Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
16 Ноября 2017, 14:08

Башкирия укрепляет отношения с Вьетнамом: в правительстве подписано соглашение о создании консорциума

Андрей Старостин
Андрей Старостин
УФА, 16 ноя 2017. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. В правительстве Башкортостана подписано соглашение о создании консорциума «Башкирско-вьетнамское общество дружбы». Консорциум будет создан на базе Уфимского государственного нефтяного технического университета, в котором обучается достаточно большое количество студентов из Вьетнама.
Подписи под документом поставили ректор УГНТУ Рамиль Бахтизин, председатель Общества вьетнамских граждан в Башкортостане Чан Нгок Туан и генеральный директор ООО МИП УГНТУ Консорциум «Нефтегазовый центр» Ильдар Юлбарисов.
Соглашение заключено сроком на пять лет для развития двухсторонних связей и содействия культурному и экономическому сотрудничеству между организациями Башкортостана и Социалистической Республики Вьетнам.
Документом также предполагается, что стороны будут осуществлять информационное и организационное взаимодействие в области промышленности, транспорта, связи, образования, туризма и спорта.
Как отметил на церемонии подписания соглашения вице-премьер правительства Башкортостана - министр земельных и имущественных отношений Евгений Гурьев, отношения между Башкортостаном и Вьетнамом развиваются «системно и планомерно».
В 2016 году объем внешнеторгового товарооборота Башкортостана с Вьетнамом составил 8,4 млн долларов США и в основном состоял из экспортных поставок каучука и другой продукции химической промышленности, а также оборудования, минеральных продуктов, сельскохозяйственного сырья. Из Вьетнама осуществлялись импортные поставки изделий из кожи, оборудования, текстиля и других товаров.
На территории Башкортостана работают 13 предприятий, созданных при участии капитала из Вьетнама и занятых в сфере торговли, общепита, туризма, производства изделий из пластмасс, текстильных изделий и пищевых продуктов.
Помимо экономических связей, между Башкортостаном и Вьетнамом установлены тесные связи в сфере культуры и образования.
Как сообщил Рамиль Бахтизин, Уфимский государственный нефтяной технический университет оказывает достаточно большую поддержку вьетнамской стороне в деле подготовки высококвалифицированных специалистов.
«Мы очень хорошо взаимодействуем с диаспорой Вьетнама, и создание такого Общества дружбы является логичным продолжением официальных документов, подписанных правительствами Башкортостана и вьетнамской провинции Бариа-Вунгтау, - добавил он. - Мы планируем более активно развивать курортно-туристическое направление. Как и во Вьетнаме, у нас тоже есть свои красивые места, которые можно было бы показывать туристам. Сегодняшнее соглашение - начало нового этапа развития взаимоотношений между двумя республиками».
«Для меня очень большая честь присутствовать на церемонии подписания этого соглашения. Подписывая его, я сделаю всё возможное, чтобы наше сотрудничество было плодотворным и успешным», - подчеркнул председатель Общества вьетнамских граждан в Башкортостане Чан Нгок Туан.
«Надеемся, что всё, что мы закладываем сегодня в основу данного соглашения, это действительно реальные дела. От имени правительства Башкортостана позвольте пожелать, чтобы Общество башкирско-вьетнамской дружбы развивалось и расширялось не только на базе нефтяного университета, но и для всех граждан и предприятий республики», - резюмировал по итогам встречи вице-премьер правительства Башкортостана Евгений Гурьев.
Читайте нас: