Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
15 Ноября 2017, 11:14

Большинство выпускниц Башкирии привлекает сфера информационных технологий

Depositphotos.com
Depositphotos.com
УФА, 15 ноя 2017. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Специалисты сайта по поиску работы и персонала HeadHunter и портала для молодых специалистов Career.ru опросили в Башкирии девушек в возрасте до 25 лет, ищущих работу, и выяснили, что 73% из них хотели бы устроиться на работу в области информационных технологий.
В первую очередь девушек привлекает динамичность и перспективность сферы IT (81%), возможность решать интересные задачи (57%), а также высокие зарплаты (49%).
Вариант «Это тешит мое самолюбие, потому что вокруг много мужчин» выбрали 2% опрошенных, а 7% девушек считают, что быть женщиной-программистом - это еще и сексуально.
«По сравнению с 2015 годом, доля выпускниц, которым импонирует сфера информационных технологий, увеличилась на 10%. Это свидетельствует о том, что сфера информационных технологий действительно стабильно наращивает объемы публикуемых вакансий и постоянно испытывает дефицит квалифицированных кадров. На сегодняшний день 8% работодателей Башкирии ищут себе сотрудников именно в сфере IT», - прокомментировала Ольга Гибадуллина, руководитель пресс-службы HeadHunter Башкортостан.
По ее словам, среди конкретных позиций в IT-отрасли девушек больше всего привлекает должность IT-дизайнера (21%), меньше всего - инженера по микроэлектронике/схемотехнике, инженера по компьютерным сетям и системного архитектора.
Еще 42% респондентов, оценивая перспективы работы в сфере информационных технологий, признались, что с удовольствием остановились бы на смежных позициях в IT. К примеру, менеджер по работе с клиентами в IT, менеджер по маркетингу в IT, менеджер по продажам в IT, системный аналитик.
Такая высокая привлекательность сферы информационных технологий объясняется представлениями девушек-соискателей о простоте работы в IT: 56% опрошенных считают, что работа в сфере IT - это несложно.
Опрос проведен 24 сентября - 14 октября 2017 года среди 1118 соискателей Башкирии.
Читайте нас: