Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
20 Октября 2017, 13:13

В Башкирии работникам заказников выдали 14 снегоходов и 16 автомобилей

Лилия Нуретдинова
Лилия Нуретдинова
УФА, 20 окт 2017. /ИА «Башинформ», Ольга Муртазина/. В Башкирии сотрудники Минэкологии получили ведомственную технику. Инспекторам особо охраняемых природных территорий вручили 14 снегоходов «Варяг» и «Буран», пять бортовых УАЗов, две «Лады», семь внедорожников «Нива». «Территория заказника - 52 тысячи гектаров. Выезды занимают 10-12 часов, приходится проезжать по 250 километров, в основном по бездорожью», — рассказал инспектор заказника «Урал-Тау» в Учалинском районе Мирдар Дияров. Он получил новую «Ниву» и снегоход.
Площадь созданных в республике четырех природных парков и 27 заказников - около 1 млн гектаров, большей частью со сложным рельефом местности - леса и горы, напомнил руководитель дирекции ООПТ Марат Хасанов. «Поступление новой техники очень важно для нас, с нею мы сможем усилить свою работу», — отметил он.
Мирдар Дияров - единственный сотрудник заказника «Урал-Тау», граничащего с природным парком «Иремель». В «Урал-Тау» проводится лесозаготовка, но полностью запрещена охота. Как сообщил инспектор, в его задачи входит не только охрана экологии горного хребта, где берут начало реки Белая и Урал. «Зимой провожу биотехнические мероприятия, создаю солонцы, кормушки для поддержания диких животных. На территории заказника поддерживается экосистема уральского леса, в котором обитают косули, кабаны, лоси, медведи и волки», — рассказал инспектор.
Читайте нас: