Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
20 Октября 2017, 17:31

Больного ящуром скота у нас нет, мясо на ярмарках можно покупать безбоязненно – Управление ветеринарии Башкирии

Ксения Калинина
Ксения Калинина
УФА, 20 окт 2017. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Глава Управления ветеринарии Башкортостана Вакил Буранбаев опроверг опасения тех, кто остерегается покупать мясо на сельскохозяйственных ярмарках из-за вспышки ящура в регионе.
По его словам, мясные ярмарки начнут свою работу в этом сезоне уже со следующей недели.
«Если мясо продается с клеймением и на него имеются ветеринарно-сопроводительные документы, то его можно смело покупать, - заявил он. - Кроме того, у нас сегодня все реагирующее поголовье или, так скажем, все больное поголовье уничтожено. Сегодня больного ящуром скота у нас нет. С 7 ноября вообще снимается карантин. Нет никаких опасений в отношении зараженного мяса».
Как подчеркнул на брифинге в республиканском правительстве Вакил Буранбаев, даже скот, вакцинированный против вируса ящура, не несет угрозы. В общей сложности, в Башкортостане вакцинировано порядка 100 тысяч голов крупного и мелкого рогатого скота.
«Мясо вакцинированного скота можно спокойно потреблять. Сегодня в республике нет ящура. Ограничение по нему, да, есть, но оно касается только очагов, где был ящур. Все остальные вакцинированы и не несут в себе угрозы заражения. Поэтому можно спокойно потреблять продукцию животноводства», - добавил главный ветеринарный врач республики.
Читайте нас: