Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
18 Октября 2017, 14:44

«Платон» будет следить за мусоровозами

РИА Новости/Алексей Филиппов
РИА Новости/Алексей Филиппов
УФА, 18 окт 2017. /ИА «Башинформ», Ольга Муртазина/. В правила работы системы «Платон» правительство собирается внести поправки, узнали «Известия». Они направлены на борьбу с нелегальными свалками. Предполагается, что система будет отслеживать передвижения мусоровозов.
По данным оператора «Платона» - компании «РТ-Инвест», всего в России эксплуатируется примерно 12 тысяч мусоровозов. Более 80% из них — 12-тонники, которые уже оснащены бесплатными бортовыми устройствами госсистемы «Платон» на базе ГЛОНАСС.
Эксперты считают, что это мало поможет решению проблемы. «Выявление мест сброса мусора — это не пресечение, другие точки найдутся быстро. Сейчас любой человек, имея хотя бы «Газель», может предлагать услуги по вывозу мусора. В регионах нарушения сплошь и рядом. Незаконные полигоны, просто свалки в оврагах и лесах. Проблема в том, что государство практически не регулирует этот бизнес. В масштабах страны не ведется статистика незаконного сброса мусора. Вот результаты проверки в одном регион: Госадмтехнадзор Московской области только за прошедшую неделю выявил на территории региона 1119 свалок и навалов мусора (разовый сброс) общим объемом 17,3 тысячи кубометров», — сообщила изданию независимый правозащитник-эколог Марина Цветкова.
Читайте нас: