Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
16 Октября 2017, 09:00

В Башкирии изменится транспортный налог - часть льгот отменят

УФА, 16 окт 2017. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Парламентарии Башкирии вносят изменения в региональный закон «О транспортном налоге». Законодатели хотят сократить льготы по уплате данного налога. Из перечня освобожденных от уплаты транспортного налога исключат государственные и муниципальные учреждения, имеющие транспортные средства, оснащенные спецсигналами, а также спецоборудованием; профессиональные аварийно-спасательные службы и формирования; профессиональные образовательные организации.
Как пояснили в пресс-службе регионального парламента, необходимость отмены указанных льгот связана с их неэффективностью.
Для сельскохозяйственных товаропроизводителей предлагается сохранить налоговую льготу, но только с условием выплаты заработной платы не ниже среднереспубликанского значения.
В то же время у ряда организаций льготы увеличатся. Законопроектом предлагается довести размер преференций с 20 до 50% от ставки налога организациям, осуществляющим перевозку пассажиров на регулярных автобусных маршрутах, а также владельцам грузовых автомобилей, использующим природный газ в качестве моторного топлива. Эта мера затронет и физические лица, использующие природный газ в качестве моторного топлива, с условием обновления автопарка.
Срок действия налоговых льгот предлагается установить на три налоговых периода. Законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании 27 октября.
Читайте нас: