Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
13 Октября 2017, 15:20

Министр РФ о ящуре в Башкирии: Следует предупреждать и предотвращать риски вспышек заболеваний

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 13 окт 2017. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. В уфимском Конгресс-холле 13 октября проходят публичные обсуждения результатов правоприменительной практики республиканского Россельхознадзора. В мероприятии принимают участие министр России по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, глава Башкортостана Рустэм Хамитов, а также представители Комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Минсельхоза РФ, Генпрокуратуры РФ, Управления Россельхознадзора по РБ.
Михаил Абызов во вступительном слове подчеркнул, что на сегодняшний день самая главная задача госконтроля - обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан.
«Сегодня по рискам, которые защищает государство, более 80 тысяч человек погибает каждый год, это огромная цифра. Нам важно радикально сократить это, и в этом отношении нам необходимо выполнить две задачи, которые зачастую противоречивы. С одной стороны, повысить качество и результативность государственного пакета различных механизмов, за счет которых мы будем выполнять актуальные задачи. С другой, снизить административную нагрузку на бизнес. Необходимо внедрение риск-ориентированного подхода. Это подход, когда наши инспекторы будут проверять не там, где удобно и не там, где привыкли, все без разбора, а там, где есть риски, там, где есть необходимость выявления нарушений, их профилактика, с тем, чтобы сократить и предупредить вред и ущерб», - сказал министр.
По его словам, необходимо навести порядок в работе структур, отойти от «палочной» системы - сколько проверил и сколько выписал штрафов. С 1 января следующего года будет смена подхода в надзорной деятельности, он будет риск-ориентированным. Инспекторов начнут оценивать по показателям предотвращенного ущерба. Например, обнаружили вспышку ящура - плохо сработали надзорные ведомства, нет ящура - хорошо провели профилактическую работу.
Министр РФ отметил, что нужно предупреждать и предотвращать риски вспышек заболеваний. Что касается вспышки вируса ящура в республике, то здесь перед религиозным праздником следовало усилить профилактические меры, чтобы не допустить возможных рисков, ведь в регион завозилось много скота.
«Мы должны адаптировать карту риска под развивающуюся ситуацию», - сказал Михаил Абызов и добавил, что от случая с ящуром в Башкортостане страдают все, профилактические меры действуют для всех.
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский, говоря о ящуре, заявил: «Мы не знаем, что везут к нам из-за границы, из дружественных республик. Россельхознадзор лишён функций контроля за качеством продукции, что называется, от поля до прилавка».
Спикеры также обсудили вопросы кадровой ротации надзорного ведомства, информатизации, передвижения продукции в рамках границ, усиления санкций за злостные нарушения, разграничения деятельности Россельхознадзора и Роспотребнадзора.
Читайте нас: