Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
11 Октября 2017, 12:27

Поволжский нефтехимический кластер «Роснефти» будет создан на базе «Уфаоргсинтеза»

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 11 окт 2017. /ИА «Башинформ»/. «Роснефть» намерена развивать Поволжский нефтехимический кластер с центрами в Уфе и Самаре. Об этом заявил Глава Башкортостана Рустэм Хамитов в ходе своего выступления на торжественном собрании, посвящённом Дню Республики.
Он отметил позитивный эффект от сотрудничества республики с компанией и рассказал о планах нефтяного гиганта.
– Подписано Соглашение о сотрудничестве Башкортостана с «Роснефтью». Важно, что компания идёт навстречу нашим предложениям о реализации в регионе крупных социальных проектов, а также расширении производственной базы, – сказал Рустэм Хамитов. – На днях «Роснефть» заявила о планах развития Поволжского нефтехимического кластера с центрами в Уфе и Самаре, готовности направить в проект десятки миллиардов рублей.
Напомним, что в рамках одной из сессий Российской энергетической недели вице-президент «Роснефти» Игорь Соглаев поделился планами создания трёх нефтехимических кластеров. Как сообщает РБК, компания намерена суммарно направить на эти цели около 30 млрд долларов. В частности, развитие Поволжского нефтехимического кластера предполагает строительство полимерного комплекса для выпуска 2,5 млн тонн этилена в год, а также пластиков «ароматического ряда». Кроме того, «Роснефть» планирует развивать «Уфаоргсинтез» (дочернее предприятие «Башнефти»), интегрировав площадку с самарскими и другими европейскими заводами.
Читайте нас: