Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
4 Октября 2017, 13:08

Уфимские власти обсудили с жителями Новых Черкассов проект реконструкции полигона ТБО

открытый источник
открытый источник
УФА, 4 окт 2017. /ИА «Башинформ», Ольга Муртазина/. В поселке Новые Черкассы состоялось общественное обсуждение проекта будущей реконструкции полигона, на который свозится мусор, бытовые и нетоксичные промышленные отходы со всего города. Площадка в 102 га близ Новых Черкассов была организована в 1969 году, напомнили в пресс-службе администрации Уфы. На 40% территория полигона еще свободна.
Проект реконструкции предусматривает строительство сортировочной линии, которая включает это оборудование по сортировке, позволяющее извлечь пригодные вторичные ресурсы, оборудование по дроблению древесины и крупногабаритных предметов. «Это позволит обеспечить стопроцентную сортировку поступающих отходов, снизить нагрузку на полигон, уменьшить объем складируемых отходов, увеличить срок эксплуатации полигона», — рассказал директор МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» Рамиль Гумеров.
Проект реконструкции предусматривает применение геомембраны — полиэтиленового экрана, не позволяющего продуктам разложения попасть в почву и грунтовые воды. На территории полигона планируется построить системы сбора фильтрата и свалочного газа.
Проект получил одобрение жителей поселка и будет представлен на экологическую экспертизу.
Читайте нас: