Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
28 Сентября 2017, 13:40

На форуме в Уфе губернатор Омской области поддержку малого бизнеса назвал ключевой

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 28 сен 2017. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Товарооборот Омской области со странами ШОС и БРИКС только за последние два года вырос на 40 процентов и к концу 2016 года достиг 330 млн долларов.
«Сотрудничество со странами ШОС и БРИКС имеет для Омской области очень большое значение. Органы власти должны делать всё для развития и укрепления внешних связей. Поддержка малого и среднего бизнеса в налаживании внешнеэкономических связей - прямая задача власти. Это и создание экспортных центров, помогающих выйти на внешние рынки. За год нам удалось выйти на четвертое место в России по выходу малого и среднего бизнеса на зарубежные рынки, - констатировал на Третьем форуме малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС в Уфе губернатор Омской области Виктор Назаров. - Малый и средний бизнес дает работу 37 процентам трудоспособного населения области. Именно он сохраняет свою финансовую устойчивость и демонстрирует неплохие темпы роста. В Омской области - это самый активный сектор экономики. Необходимо предоставление большей свободы представителями малого и среднего бизнеса. Не досаждать массовыми плановыми и внеплановыми проверками, мешающими нормальной работе. От этого, я уверен, выиграют все».
Третий форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС открылся в Уфе 28 сентября. Он задуман как единая площадка взаимодействия глав регионов, федеральной и региональной власти, крупного бизнеса, экспертных структур и предпринимателей ШОС и БРИКС для выстраивания межрегиональной бизнес-кооперации.
В течение двух дней — 28 и 29 сентября — в столице Башкортостана будут работать несколько тематических площадок, посвященных условиям безбарьерного сотрудничества на пространстве ШОС и БРИКС, финансовой, правовой и инфраструктурной поддержке малого бизнеса, усилению позиций экспортно-ориентированных мероприятий.
При этом особое внимание будет уделено знакомству с наиболее успешными проектами российских и зарубежных предприятий малого бизнеса.
Кроме того, на форуме будут работать выставка и биржа деловых контактов, консультационные площадки институтов развития бизнеса, международный трек «Бизнес без границ» — презентационная площадка для делегаций и отдельных участников. Благодаря этой инициативе, предприятия малого бизнеса смогут быстрее найти заинтересованных в сотрудничестве партнеров, провести переговоры и заключить перспективные договоры.
Завершится форум итоговым пленарным заседанием, на котором заслушают отчеты модераторов тематических площадок и обсудят предложения в резолюцию форума.
Читайте нас: