Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
27 Сентября 2017, 14:28

Рустэм Хамитов прокомментировал вопрос о пассажирском транспорте Уфы

varlamov.ru
varlamov.ru
УФА, 27 сен 2017. /ИА «Башинформ», Ольга Муртазина/. Рустэм Хамитов прокомментировал вопрос газеты «Транспорт России» о ситуации на рынке пассажирских перевозок в Уфе. «Конечно, она не самая лучшая, — отметил он. - Существуют личные интересы владельцев транспортных компаний. Что такое пассажирский транспорт крупного города? Это немалые денежные потоки - миллионы рублей ежесуточно. Вот и пытаются направить эти финансовые «реки» в свои карманы реальные и теневые хозяева транспортных компаний. Налогов они платят мало или не платят вообще. Им модернизация городского транспорта совсем ни к чему - потеряют свои доходы. Поэтому сопротивление преобразованиям в этой среде совсем нешуточное. И у этих хозяев есть свои лоббисты на всех уровнях власти, которые порой создают значимые препоны на пути решения проблемы».
В этом вопросе Уфа пока напоминает города развивающихся стран: на маршрутах работает огромное количество разносортного пассажирского транспорта. «Да, из точки А в точку Б можно доехать, но как и какой ценой? Водители порой устраивают гонки на дороге в борьбе за пассажира, а значит и за рубль. Качество этого транспорта оставляет желать лучшего, культура обслуживания пассажиров не на высоте, цены на маршрутах завышены, нет льгот для малоимущих слоев населения. Всё это сильно принижает уровень города - хорошего и красивого», — считает Рустэм Хамитов.
Он напомнил, что в ряде крупных российских городов эта проблема решена. «Но там все уровни власти и правоохранители действовали синхронно и напористо, понимая, что город может быть успешным и привлекательным для инвестиций, бизнеса, туризма только при наличии современной транспортной составляющей. И городская, и республиканская власти понимают, что транспортная тема - слабое место Уфы. Думаю, что совместными усилиями проблему решим. Надо её решить!» — подчеркнул руководитель региона.
Читайте нас: