Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
18 Сентября 2017, 08:26

Добывающим предприятиям должно быть невыгодно уходить с объекта без рекультивации – Константин Толкачев

Башинформ
Башинформ
УФА, 18 сен 2017. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Председатель Госсобрания Башкортостана Константин Толкачев считает, что наказание для предприятий, добывающих полезные ископаемые и не проводящих рекультивацию, можно сделать суровее.
На зональном учебном семинаре с секретарями первичных отделений «Единой России» в числе прочих обсудили вопрос о полезных ископаемых и ответственности за недра.
Глава одного из сельсоветов Баймакского района рассказал о проблеме, возникающей вследствие деятельности организаций, занимающихся добычей полезных ископаемых. По его словам, такие субъекты вносят плату только при участии на торгах для получения лицензии. В случаях разведки и добычи ископаемых оплата в бюджет и внебюджетные фонды не поступает, в то время как некоторые предприятия превышают разрешенный объем добычи, также не проводят рекультивацию по окончании работ. Это приносит непоправимый урон природе, считает чиновник.
Константин Толкачев выразил мнение, что многое в этом вопросе зависит от руководства районов. Также он сообщил, что возьмет вопрос на дополнительную проработку.
«Посмотрим, как нам повысить ответственность, какие санкции надо установить, чтобы было невыгодно уходить с объекта без рекультивации. Занимая у природы, нам надо уметь и восстанавливать ее», - цитирует спикера пресс-служба регионального отделения партии.
Также Константин Толкачев напомнил участникам семинара о том, что муниципалитеты наделены правом направлять законодательные инициативы в парламент республики, и призвал их участвовать в решении проблемы.
Читайте нас: