Олег Яровиков
07:09 (UTC+5), 12 Сентября 2017

В Башкирии реализуют долгосрочную программу по поддержке молочного животноводства

IMPORT Сервисный
УФА, 12 сен 2017. /ИА «Башинформ», Ольга Муртазина/. В Башкирии разрабатывают программу по развитию молочного животноводства до 2030 года. Основа была заложена на круглом столе, проведенном 26 августа в рамках фестиваля «Молочная страна», путем подписания соглашения между правительством республики, Молочным союзом России и Академией наук РБ. Базовая часть долгосрочной программы будет готова через два месяца, и затем выведена на федеральный уровень, сообщили в правительстве РБ.
«Эта программа станет улучшенной версией проекта «500 ферм», которая позволила не только модернизировать 228 молочно-товарных ферм, но и получить значительный экономический эффект», — пояснили в Минсельхозе РБ. У участников программы объем производства молока увеличился с 209 тысяч тонн до 303 тысяч тонн (в 1,6 раза), продуктивность коров - на 31% (с 3750 кг до 4896 кг), рентабельность производства молока - на 10 % (с 15,6% до 25,6%).
На реализацию программы «500 ферм» из бюджета республики было направлено 2,16 млрд рублей, участниками программы было вложено 9,8 млрд рублей, на один рубль господдержки было привлечено пять рублей инвестиций.
По мнению экспертов, сегодня животноводство является «локомотивом» в сельском хозяйстве Башкирии. Министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов обосновал разработку долгосрочной программы, указав, что именно молочное животноводство позволяет решить несколько вопросов сразу - это обеспечение населения самым доступным животным белком и жиром, постоянная занятость работников, стабильный денежный поток для финансирования текущей деятельности предприятия. Практика показывает, что молочная ферма стабильно работает в течение всего года, в отличие от сезонных циклов растениеводства.
Среди основных параметров новой программы - увеличение производства товарного молока к 2020 году до 1 млн тонн, к 2030 году - до 2 млн тонн. Эти показатели планируется достичь за счет выстраивания системы технологической модернизации, селекционно-племенной работы и системы кормопроизводства. Программа будет финансироваться республиканским бюджетом с привлечением средств федеральной казны.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru