Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
9 Сентября 2017, 23:01

Башкирский премьер-министр принял участие в работе Второго Московского финансового форума

открытый источник
открытый источник
УФА, 9 сен 2017. /ИА «Башинформ», Ольга Муртазина/. Премьер-министр правительства Башкирии Рустэм Марданов принял участие в работе Второго Московского финансового форума. Он выступил на панельной сессии «Открытый бюджет и инициативное бюджетирование как инструменты повышения эффективности бюджетных расходов», сообщили в пресс-службе республиканского кабмина. На сессии обсуждались результаты повышения открытости бюджетов бюджетной системы, а также итогов вовлечения граждан в механизмы инициативного бюджетирования, которые позволили открыть новые возможности для реализации общественного контроля, практического использования открытых бюджетных данных, определения приоритетов бюджетных расходов с учетом мнения населения.
Рустэм Марданов сообщил, что Башкирия включилась в процесс инициативного бюджетирования в 2014 году. «Пилотный проект для депрессивных территорий показал актуальность проблемы, жители проявили высокую активность. И сейчас этот проект реализуется уже по всей республике. В 2017 году на конкурс поступило более 850 проектов, из которых победителями были признаны около 450 проектов», — рассказал Рустэм Марданов.
Премьер-министр привел пример вовлечённости граждан. Жители поселка Амзя города Нефтекамска решили заменить окна в детской школе искусств, но их проект не прошел конкурс. Тогда они заявили его на краудфандинговую площадку, и в итоге собрали нужную сумму на проведение ремонта.
Читайте нас: