Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
8 Сентября 2017, 10:39

Работники каких сфер в Башкирии больше всего боятся увольнения - опрос

УФА, 8 сен 2017. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. Служба исследований сайта HeadHunter провела опрос и выяснила настроение соискателей на рынке труда Башкортостана в третьем квартале. Выяснилось, что работники, по сравнению с предыдущим периодом, ощущают себя более уверенно. Меньше всего пессимистичным настроениям поддаются работники сфер: «Туризм, гостиницы, рестораны», «Продажи» и «Информационные технологии». Наименее уверенно на рынке труда себя чувствует высший менеджмент и специалисты, занятые в сфере добычи сырья.
Угрозу увольнения ощущают 25% опрошенных работников региона. В прошлом году эта цифра была несколько выше - 29%. Меньше всего опасаются сокращений сотрудники ИТ-сферы, а также персонал, занятый в туристическом и гостиничном бизнесе. А вот работники банковской сферы продолжают чувствовать свою нестабильность.
«В ходе опроса соискатели отмечали, что сейчас в Башкирии достаточно сложно найти хорошую работу, — комментирует руководитель пресс-службы HeadHunter Урал Ольга Гибадуллина. - Всего 5% респондентов уверены, что им не составит труда найти работу в ближайшее время. В основном это уникальные специалисты, топ-менеджеры, менеджеры по продажам, и работники ИТ-сферы. Представители других сфер уверены, что им придется искать работу в течение 2-3 месяцев».
Ради трудоустройства в хорошей компании соискатели в республике готовы снизить свои зарплатные ожидания. 44% сотрудников готовы согласиться с понижением своих доходов ради сохранения настоящего рабочего места. Более половины из работников рассматривают варианты дополнительного заработка, а у 13% уже есть вторая работа. О подработке в первую очередь думают сотрудники искусства и науки, образования, меньше всего - работники банковской сферы.
Читайте нас: