03:22 (UTC+5), 01 Сентября 2017

В Башкирии 410 млн. рублей маткапитала направлено на оплату учебы

ИА "Башинформ"
IMPORT Сервисный
УФА, 1 сент. 2017. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Материнским капиталом можно оплатить образовательные услуги, когда второму, третьему ребенку или последующим детям, с появлением которых возникло право на получение сертификата, исполнится три года.С начала реализации закона владельцами сертификата подано 8108 заявлений на использование материнского капитала на образование детей. Общая сумма перечислений на эти цели составила более 410 млн. рублей, сообщили в пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда.
Средства направляются на получение образования ребенком в любой образовательной организации на территории России, имеющей право на оказание соответствующих услуг и государственную аккредитацию образовательных программ. Возраст детей на дату начала обучения не должен превышать 25 лет. Кроме того, материнским капиталом можно оплатить проживание иногороднего студента в общежитии на период обучения.
Договор с образовательной организацией владельцу сертификата необходимо представить в управление Пенсионного фонда по месту жительства (пребывания) или фактического проживания или в МФЦ. Заявление может быть подано в электронном виде: через «Личный кабинет гражданина» или через единый портал госуслуг. В этом случае, в течение 5 рабочих дней заявителю следует представить в управление ПФР необходимые документы. Согласно закону договор должен содержать сумму и сроки оплаты за обучение ребенка или его проживание в общежитии.
Решение по заявлению о распоряжении средствами МСК принимается в месячный срок, и не позднее 10 рабочих дней с даты принятия решения производится перечисление денег на счёт учебного заведения.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru