Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
23 Августа 2017, 17:56

В Уфе представили проект по развитию сельского хозяйства страны

автор
автор
УФА, 23 авг 2017. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В агентстве «Башинформ» состоялась презентация научного сборника «Аграрная политика государства в сфере импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности: экономико-правовой аспект». Автором проекта по развитию сельского хозяйства страны является член-корреспондент РАЕН, доцент Российского Исламского института, заслуженный юрист Республики Башкортостан Гаяз Файзуллин. В книге можно ознакомиться с актуальными докладами, статьями и научными сообщениями более 80 известных специалистов в области экономики, права, сельскохозяйственных наук, представителей бизнес-сообществ, в том числе представителей малого предпринимательства.
В фундаментальном сборнике содержатся вопросы продовольственной безопасности не только с аграрной точки зрения, но и как совокупность макроэкономических мировых процессов, политики, социальной сферы, международных отношений. Как показала презентация сборника, этот труд является «дорожной картой» для корректировки аграрной политики государства, прописанной в статье 5 Федерального закона «О сельском хозяйстве». По мнению участников встречи, научные изыскания и рекомендации ученых будут весьма полезны новому составу депутатов Государственной Думы РФ нового созыва в процессе их законотворческой деятельности, а также государственным органам исполнительной власти в осуществлении аграрной политики государства.
В целом, авторы статей сборника едины во мнении о необходимости полнее использовать внутренние резервы страны. «Передовая практика таких регионов, как Татарстан, Башкортостан, Белгородская область, Воронежская область и Краснодарский край должна внедряться повсеместно по всей России. Для повышения эффективности аграрного сектора национальной экономики страны и обеспечения в полном объеме продовольственной безопасности Российской Федерации необходимо использовать интеллектуальный потенциал, сохранять человеческий капитал на селе, что позволит превратить Россию в одну из продовольственных держав по экспорту сельскохозяйственной продукции на мировой рынок», — было отмечено на круглом столе.
В мае научный сборник был презентован в Республике Татарстан в рамках программы IX Международного экономического саммита «Россия - Исламский мир: KazanSummit 2017». Он направлен в Продовольственную и сельскохозяйственную организацию (ФАО) при Организации Объединенных Наций (ООН), федеральные органы государственной власти, научно-исследовательские учреждения.
Читайте нас: