13:21 (UTC+5), 21 Августа 2017

Рустэм Хамитов провёл совещание по вопросам задолженности по зарплате

Олег Яровиков
IMPORT Сервисный
УФА, 21 авг 2017. /ИА «Башинформ»/. Глава Башкортостана Рустэм Хамитов провёл рабочее совещание, посвящённое вопросам задолженности по заработной плате. В нём приняли участие члены Правительства РБ, представители муниципалитетов, руководители профильных министерств и ведомств.
Руководитель региона отметил, что на сегодняшний день в списке работодателей, по разным причинам не выплачивающих заработную плату, находятся 57 предприятий.
Наиболее проблемная ситуация сложилась в организациях, признанных несостоятельными (банкротами) или находящихся в предбанкротном состоянии. На четырёх из них задолженность по зарплате перед сотнями работников превышает 25 млн рублей: это ООО «Энерготехсервис» (Уфа), ОАО «Ишимбайский машиностроительный завод», АО «Лизингстроймаш» (Уфа) и ЗАО «Стерлитамакская машиностроительная компания».
– Я постоянно говорю о том, что такой задолженности быть не должно. Работодатель должен чувствовать ответственность, понимать и знать, что выплата заработной платы – его первоочередная обязанность, – отметил Рустэм Хамитов. – Этим вопросом у нас занимаются прокуратура, Следственный комитет, другие контрольно-надзорные структуры. У нас регулярно проходят заседания соответствующих комиссий. Бывает и так, что работодатели на эти комиссии не приходят – скрываются, бегают. И зарплату не платят, и отвечать не хотят. Значит, надо гнать таких руководителей, не стоит жалеть их. Они же людей не жалеют.
Участники совещания обсудили меры воздействия на работодателей, не выплачивающих заработную плату, варианты погашения просроченной задолженности по зарплате, предложения по внесению изменений в законодательство о банкротстве предприятий с целью защиты прав работников.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru