Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
18 Августа 2017, 14:15

Башкирия - абсолютный победитель I тура конкурса по инициативному бюджетированию

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 18 авг 2017. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. Завершился прием заявок для участия в конкурсе проектов по инициативному бюджетированию. В список финалистов первого тура вошли 25 проектов, которые получили наибольшее количество «лайков» по итогам народного голосования на портале по инициативному бюджетированию. Абсолютным победителем первого тура конкурса стала Республика Башкортостан, заняв первые три строчки списка, сообщили организаторы конкурса.
С большим отрывом (5405 голосов) первое место в народном рейтинге занял проект «Детский сад моей мечты», за ним следуют проект по капитальному ремонту МБОУ «Лицей №1» города Салавата (2414 голосов) и проект «Создание мемориального комплекса «Земля Юрматы» (1994 голоса).
В число финалистов вошли 11 проектов из Башкирии, что также является абсолютным рекордом конкурса. Остальные места распределились между Ульяновской областью (семь проектов), Алтайским краем и Ярославской областью (по два проекта), Республикой Коми, Кировской, Тверской областями (по одному проекту).
Инициативное бюджетирование — это механизм, позволяющий гражданам участвовать в определении приоритетов при распределении бюджетных средств и дальнейшем контроле за реализацией отобранных проектов.
Бюджет поданных на участие в конкурсе проектов из Башкирии превышает 276 млн рублей. Наибольшую финансовую активность демонстрируют бизнес и граждане республики - ими в реализацию проектов вложено более половины (57%) требуемых денег. Целиком на средства бизнеса был проведен капитальный ремонт лицея в городе Салавате, а в создание мемориального комплекса «Земля Юрматы» предприниматели республики вложили более 80% требуемой суммы. Самыми актуальными проектными направлениями для жителей республики оказались благоустройство (семь проектов) и ремонт или строительство дорог (восемь проектов).
На рассмотрение в конкурсе было подано 296 проектов из 19 регионов России - со всеми из них можно познакомиться на портале инициативного бюджетирования. Наиболее актуальными оказались проекты по благоустройству территорий (64 проекта), ремонту или строительству объектов культуры (59 проектов) и спорта (37 проектов). В состав инициативных групп, определявших приоритетные направления финансирования, вошли 2303 активных горожан, а благополучателями реализованных инициатив стали 3,5 млн человек.
На реализацию всех проектов, участвующих в конкурсе, было потрачено около 780 млн рублей, причем всего 5% от этой суммы - собственные средства граждан. Более 70% денег составляют средства региональных и муниципальных бюджетов, порядка 25 % - приходится на финансовую помощь со стороны бизнеса.
Конкурс реализованных проектов по инициативному бюджетированию, проводимый Фондом Кудрина по поддержке гражданских инициатив, стартовал в середине апреля. До 29 августа из 25 финалистов, отобранных в ходе народного голосования, будут выбраны по одному победителю в каждой из трех номинаций:
- Общественное партнерство (оценивается размер софинансирования со стороны населения и бизнеса);
- Общественное участие (оценивается количество граждан, принявших участие в процедурах реализации проекта);
- Самый оригинальный проект (оценивается новизна, наличие творческой составляющей в противовес типовым решениям).
Имена лауреатов определит конкурсная комиссия, в состав которой входят представители Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России, Всемирного банка, эксперты в области инициативного бюджетирования. Возглавляет конкурсную комиссию директор Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина РФ Сергей Романов.
Каждый победитель получит приз в размере 100 тысяч рублей на софинансирование будущего проекта.
Имена лауреатов будут объявлены на форуме БРИКС «Вовлечение граждан в развитие общественной инфраструктуры», который пройдет 21-22 сентября 2017 года в Уфе.
Читайте нас: