Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Экономика
27 Июля 2017, 10:19

Уклонистам от армии запретили работать на госслужбе в течение 10 лет

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 27 июл 2017. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий уклонившимся от службы в армии в течение 10 лет работать на государственной службе. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.
В 2013 году в стране был принят закон, запрещающий госслужбу уклонившимся от армии.
Парламент Чечни обратился в Конституционный суд с требованием признать данную норму неконституционной. Там объясняли, что действующее законодательство противоречит принципу равенства всех перед законом и ограничивает права граждан на труд. В октябре 2014 года Конституционный суд признал запрет незаконным.
Как сообщает РБК, 14 июля Госдума приняла законопроект, разрешающий уклонистам от армии занимать должности в госструктурах спустя 10 лет. Согласно документу, в случае если руководитель госоргана или предприятия получил от военного комиссариата информацию о том, что его сотрудник по незаконным причинам уклонился от службы, его необходимо отстранить от госслужбы в течение 10 дней и выслать военному комиссариату уведомление об увольнении сотрудника.
Читайте нас: