Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
26 Июля 2017, 13:58

В Уфе подписано соглашение между муниципалитетами по развитию кластера «Курорт-парк Аслы-куль»

Георгий Шишкин
Георгий Шишкин
УФА, 26 июл 2017. /ИА «Башинформ», Ольга Муртазина/. В правительстве Башкирии сегодня состоялась церемония подписания соглашения по развитию туристско-рекреационного кластера «Курорт-парк «Аслы-куль». Соглашение касалось сотрудничества муниципалитетов, на территории которых расположено озеро. Это Давлекановский, Альшеевский, Белебеевский и Буздякский районы. Встреча прошла под председательством заместителя премьер-министра правительства республики Фархада Самедова.
Председатель консорциума «Экология, инвестиции и развитие природного парка «Аслы-куль» Марат Сахапов напомнил, что озеро вошло в перечень десяти российских водоемов, наиболее привлекательных для туризма. «И это при том, что туристическая инфраструктура здесь пока находится в зачаточном состоянии», — отметил он. Менеджер сообщил, что «дорожная карта» по развитию объекта содержит 93 пункта, в их числе отель, ресторан с панорамным видом, санаторий, турбазы. Проведено 30 переговоров с потенциальными инвесторами. Началось урегулирование земельных вопросов. «Реализация карты позволит создать беспрецедентный туристический парк», — считает руководитель проекта.
Министр экологии и природопользования республики Илдар Хадыев поддержал идею развития кластера на особо охраняемой природной территории: «Парадигма защиты природы через запрет, ограничение меняется в пользу охраны через развитие».
Фархад Самедов отметил важность архитектурно-стилевого единства парка. «Нужно создать умную концепцию, эти места связаны со знаменитыми писателями. Начинаем с нуля, и всё нужно сделать основательно и красиво. Прошли времена, когда для туризма годились какие-то разрозненные времянки», — указал он.
Аслы-куль — крупнейшее озеро Башкирии, вошедшее в народные сказки и эпос. На его территории обитает и произрастает множество занесенных в Красную книгу животных, птиц, рыб, растений.
Читайте нас: