Андрей Старостин
10:08 (UTC+5), 19 Июля 2017

Холодное лето-2017: в Башкирии стало известно, стоит ли ждать урожая меда и повышения цен

IMPORT Сервисный
УФА, 19 июл 2017. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Глава Башкирского научно-исследовательского центра по пчеловодству и апитерапии Амир Ишемгулов опроверг сообщения федеральных СМИ относительно прогнозируемого в стране неурожая меда, из-за чего цены на него могут значительно возрасти.
Как заявил на этой неделе президент Российского национального союза пчеловодов Арнольд Бутов, производство меда в стране может упасть в два раза.
Основная причина таких прогнозов - дожди и низкая температура воздуха. Если к концу августа ситуация не изменится, то пчелы не смогут заготовить достаточно продукта даже для собственного корма, сообщили «Известия».
«В Башкортостане никакой угрозы по обеспечению медом населения нет. Снабдим и республику, и другие регионы, - подчеркнул Амир Ишемгулов. - Урожай меда у нас, наоборот, ожидается гораздо выше, чем в прошлом году - на уровне шести тысяч тонн. Бояться, что меда в республике не будет или он подорожает, не стоит. Думаю, с учетом большого объема, мед будет дешевле, чем в прошлом году - менее 400 рублей за килограмм».
Согласно прогнозам, 40 процентов урожая придется на липовый мед, все остальное - на цветочный, с учетом гречишного.
Как подчеркнул эксперт, холодное лето-2017 повлияло лишь на развитие или на воспроизводство пчел, которые «чуть послабее, чем в прошлом году, но уже начали развиваться в эти жаркие дни».
Подробности - в материале «Общественной электрогазеты».
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru