Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
29 Июня 2017, 10:31

В Уфе открылась Первая Всероссийская «Школа краудфандинга»

предоставлено ЦИСС РБ
предоставлено ЦИСС РБ
УФА, 29 июн 2017. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. В Уфе при активном содействии Центра инноваций социальной сферы Республики Башкортостан (ЦИСС РБ) и при поддержке Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» открылась Первая Всероссийская «Школа краудфандинга». Образовательная программа, реализуемая краудфандинговой платформой Planeta.ru, направлена в первую очередь на социальных предпринимателей и тех, кто желает заняться социальным бизнесом.
Бесплатное офлайн-обучение началось с открытой лекции по краудфандингу, которая состоялась в Lifestyle-центре «Башкирия». В зале присутствовало около 100 человек.
Со вступительным словом к собравшимся обратилась руководитель ЦИСС РБ Ирина Абрамова. Она отметила, что социальное предпринимательство в республике набирает обороты, с успехом осуществляются многие интересные социальные проекты. Однако социальные предприниматели, как правило, испытывают серьезные материальные трудности при реализации своих проектов, и краудфандинг может стать одним из способов финансирования и продвижения их идей.
В конце своего выступления Ирина Абрамова представила лекторов-экспертов - руководителя образовательного направления Planeta.ru, куратора «Школы краудфандинга» Егора Ельчина и руководителя проектов в сфере социального предпринимательства и благотворительности Planeta.ru Марию Грекову, которые затем в течение двух часов делились своими знаниями и общались с залом.
Краудфандинг - это реализация проектов с помощью средств добровольных вкладчиков, пожелавших поддержать начинания других людей, своего рода народное финансирование, сбор средств всем миром.
В рамках образовательного курса участники узнали, почему краудфандинг - это не благотворительность, зачем необходимо детально прописать систему бонусов в проекте и как с помощью краудфандинга искать спонсоров и партнеров. Эксперты Егор Ельчин и Мария Грекова рассказали об оформлении крауд-проекта и его продвижении, привели примеры успешных проектов, собравших немалые средства с помощью краудфандинга, затем ответили на многочисленные вопросы участников встречи.
Работа «Школы краудфандинга» рассчитана на три дня. Практический интенсив для участников, прошедших предварительный отбор, состоится сегодня, 29 июня, на территории Центра инноваций социальной сферы РБ (Уфа, Индустриальное шоссе, 44/1, павильон 6), сообщили в пресс-службе ЦИСС РБ.
Справка. Planeta.ru существует с 2012 года. За это время с помощью платформы было привлечено более 650 млн рублей на реализацию различных общественно значимых идей. За понравившиеся идеи люди голосуют рублем, это самое честное голосование.
Центр инноваций социальной сферы РБ создан в 2013 году. Главной задачей этой организации является продвижение социального предпринимательства, популяризация и тиражирование накопленного опыта реализации социальных проектов. Башкортостан является одним из лидеров развития социального предпринимательства в России.
Читайте нас: