Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
20+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
29 Июня 2017, 15:49

В Башкирии к 1 июля в онлайн-режиме работают 70% парка кассовой техники

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 29 июн 2017. /ИА «Башинформ», Ольга Муртазина/. С 1 июля наступает срок перехода на новую систему контрольно-кассовой техники, которая предполагает передачу информации о расчетах в налоговые органы в онлайн-режиме. ФНС России зарегистрировала около 850 тысяч онлайн-касс, это 75% парка ККТ. Ежедневно они передают в ФНС данные о более чем 70 млн чеках.
Налоговая служба выдала разрешение 10 операторам фискальных данных. 27 производителей включили в реестр 80 моделей касс, в том числе бюджетных стоимостью до 18 тысяч рублей, которые можно заказать на сайте производителей. Важной новацией реформы стал запуск кабинета ККТ на сайте ФНС России, через который можно зарегистрировать кассу за несколько минут без визита в инспекцию.
«При новом порядке нет необходимости вести на бумаге девять форм кассовой отчетности по каждому аппарату, в том числе в ежедневном режиме. Ранее в течение года формировалось более полумиллиарда документов отчетности. Новый порядок избавит бизнес от этой нагрузки, так как все регистрационные действия можно осуществлять через «личный кабинет», а вся информация о расчетах поступает в налоговые органы в режиме онлайн автоматом. В перспективе новая технология позволит рассмотреть вопрос об исключении налоговой отчетности для отдельных категорий налогоплательщиков», — перечислили преимущества новой системы в ФНС по РБ.
Кроме того, пояснили в ведомстве, у граждан появится более удобный механизм защиты прав потребителей. Покупатель может получить электронный чек, который легче хранить и восстанавливать.
Что касается работы на территории, где есть проблемы с интернет-связью, предусмотрена возможность работы ККТ в автономном режиме: информация накапливается в кассовом аппарате и после этого предоставляется любым удобным способом в налоговую инспекцию, в том числе через «личный кабинет».
В Башкирии, по данным республиканского УФНС, на сегодняшний день зарегистрированы и работают 70% от парка — 18200 онлайн-касс из 26500. «Некоторые предприниматели неправильно поняли, что, если онлайн-техника приобретена, можно продолжать работать с кассой старого образца до выработки ее ресурса. Это не так. За неприменение онлайн-касс, даже при их наличии, налоговая инспекция может применить административный штраф, размер которого зависит от суммы произведенных без ККТ расчетов и составляет не менее 10 тысяч рублей для должностных лиц и не менее 30 тысяч рублей – для юридических», — сообщили в УФНС по Башкирии.
Читайте нас: