Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
23 Июня 2017, 11:03

В Башкирии капитально отремонтируют более 1000 многоквартирных домов

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 23 июн 2017. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. К будущему отопительному сезону в Башкирии подготовят более 98 миллионов квадратных метров жилищного фонда, более полутора тысяч снегоуборочной техники, водопроводные, тепловые сети. Капитально отремонтировать должны 1202 многоквартирных дома, на эти цели потратят около трех миллиардов рублей. Кроме того, на данный момент ведутся работы по замене лифтов, внутридворовых инженерных коммуникаций теплоснабжения, утеплению фасадов. Данные представил первый заместитель министра ЖКХ РБ Юрий Кислицин на координационном совещании у главного федерального инспектора по Республике Башкортостан Михаила Закомалдина. Ключевой темой заседания также стала реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».
Прошлый отопительный сезон завершился в республике в штатном режиме, отмечено на совещании. Возникавшие технологические нарушения исправлялись оперативно. Однако пристального внимания требует ситуация в котельных №1 и №2 ООО «Теплосеть» в Баймакском районе. Здание и оборудование требуют срочного капитального ремонта. Западно-Уральским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору проведена проверка, выдано предписание по устранению нарушений. Но в установленные сроки они не были устранены. Главный федеральный инспектор взял этот вопрос под личный контроль.
Злободневной остается тема задолженности организаций ЖКХ за топливно-энергетические ресурсы. Общая сумма долгов составляет почти семь миллиардов рублей.
В регионе продолжается реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», в рамках которой планируется благоустроить внутридворовые, общественные территории, парки и скверы. Правительством республики разработаны и утверждены правила предоставления и распределения средств, а также перечень получателей денежных выплат. Всего на формирование комфортной среды из федерального бюджета поступило 856 миллионов рублей, из республиканского - 178 миллионов.
«Прошу при распределении бюджета проекта внимательно отнестись к нуждам отдельно взятого города или района, услышать мнения людей, подойти к данному вопросу неформально. Мы посмотрим и проконтролируем, куда и на что будет тратиться федеральный транш», - подчеркнул Михаил Закомалдин.
На координационном совещании подвели итоги работы по реализации новых стандартов обустройства пешеходных переходов вблизи школ и других учебных заведений. В завершение главный федеральный инспектор вновь вернулся к теме организации летней оздоровительной кампании в детских лагерях. Он рекомендовал надзорным ведомствам впредь не давать разрешения на деятельность учреждениям летнего отдыха, где имеются какие-либо нарушения.
Читайте нас: