Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
1 Июня 2017, 18:27

На ПМЭФ подписано соглашение по реализации Восточного выезда из Уфы

Правительство РБ
Правительство РБ
УФА, 1 июн 2017. /ИА «Башинформ», Ольга Муртазина/. В рамках Петербургского международного экономического форума Республика Башкортостан и ООО «Башкирская концессионная компания» (БКК) — дочерняя компания ВТБ, подписали концессионное соглашение о финансировании, строительстве и эксплуатации платной автомобильной дороги. Это новый выезд из Уфы на федеральную трассу М-5 «Урал». Как сообщили в Госкомтрансе РБ, в присутствии Максима Соколова — министра транспорта РФ, Рустэма Марданова — премьер-министра правительства Башкирии, концессионное соглашение подписали башкирский вице-премьер Ильяс Муниров и старший вице-президент ВТБ Юрий Молчанов.
Стоимость строительства составит порядка 29 млрд рублей, срок концессии – 25 лет. В рамках концессионного соглашения планируется завершение строительства тоннеля, строительство мостового перехода и автомобильной дороги, создание системы взимания платы и управления дорожным движением, а также механизированной базы для содержания и эксплуатации дороги.
«Автомобильные дороги Башкирии являются важнейшим элементом транспортной системы ПФО и России в целом. Сегодня мы идем курсом развития межрегиональных связей. В республике в 2014-2016 годы планомерно сформирован транспортный коридор, сдан обход микрорайона Затон с выходом на М-7 за счет средств, полученных от системы взимания платы «Платон», построен мост через реку Белая. Строительство Восточного выезда из города Уфы - заключительный этап выхода на федеральные трассы М-5 и М-7. Восточный выезд из Уфы – это первый крупнейший инвестиционно-инфраструктурный проект на основе закона о концессионных соглашениях. Реализация проекта – это не только колоссальные инвестиции в экономику региона и огромный шаг в развитие транспортной инфраструктуры, а также и решение транспортной проблемы города на много лет вперед», – сказал Ильяс Муниров. Глава Минтранспорта РФ Максим Соколов подчеркнул, что проект станет украшением Уфы.
«Группа ВТБ обладает обширным опытом реализации масштабных инфраструктурных проектов совместно с российскими и международными партнерами и рассчитывает на эффективную работу с Башкортостаном по этому проекту. На текущий момент участие ВТБ Капитал в реализации инфраструктурных проектов государственно-частного партнерства в России обеспечило привлечение частных инвестиций на сумму свыше $10 млрд», — отметил Юрий Молчанов.
Читайте нас: