14:00 (UTC+5), 26 Мая 2017

В Уфе появится Нефтегазпарк

Олег Яровиков
IMPORT Сервисный
УФА, 26 май 2017. /ИА «Башинформ»/. В Уфе будет создан Нефтегазпарк – технопарк высоких технологий в области нефтегазовой промышленности. Об этом заявил директор ООО «Экохим» Игорь Царёв в ходе расширенного заседания Координационного совета по предпринимательству при Главе Башкортостана, которое провёл руководитель республики Рустэм Хамитов.
В своём выступлении Игорь Царёв рассказал о поддержке технопарков и промышленных площадок для малого бизнеса. В настоящее время на территории республики располагается восемь индустриальных парков и один технопарк. При этом по итогам 2015 года вклад их резидентов в обрабатывающее производство региона составил 0,01 процента, в то время как средний показатель по субъектам Российской Федерации, имеющим подобные территории – 2,73 процента. По словам Игоря Царёва, отставание во многом связано с тем, что в Башкортостане не хватает технопарков для малого бизнеса в сфере высоких технологий.
При поддержке Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму был разработан проект создания Нефтегазпарка, который объединит около 20 малых и средних предприятий, занимающихся производством продукции для нефтегазовой отрасли. Сейчас на основе привлечения частных инвестиций строится здание технопарка на улице Бакалинской в Уфе. 10 потенциальных резидентов, нуждающихся в современной площадке, уже готовы присоединиться к проекту. Но требуется содействие в решении вопросов по земле, подключению к сетям, предоставлению льготы по налогу на имущество.
В связи с этим Игорь Царёв предложил создать постоянно действующую межведомственную рабочую группу по взаимодействию с предпринимателями, в состав которой вошли бы представители Минземимущества, Минпрома, Госкомтуризма региона. Глава республики поддержал эту идею.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru