Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
24 Мая 2017, 21:03

На заседании Совета по науке при Главе Башкортостана обсудили вопросы развития нефтехимического комплекса

пресс-служба Главы Башкортостана
пресс-служба Главы Башкортостана
УФА, 24 май 2017. /ИА «Башинформ»/. Сегодня Рустэм Хамитов провёл заседание Совета по науке при Главе Башкортостана, посвящённое вопросам развития нефтехимического комплекса региона.
Научный руководитель УНЦ РАН, директор Института нефтехимии и катализа РАН Усейн Джемилев обозначил наиболее актуальные направления развития современной нефтехимии, а также перспективы внедрения инновационных технологий в Башкортостане.
Нефтегазохимический комплекс республики является крупнейшим в России. Регион занимает лидирующие позиции в отрасли по объёмам производства. Вместе с тем, по словам учёного, предприятия республики сегодня выпускают около 300 наименований нефтехимической продукции, в то время как мировое производство насчитывает 3 000 наименований. Объём российского рынка позволяет наращивать производство этилена, жирных кислот, спиртов, сырья для фармацевтической промышленности.
– Объем реализации фармацевтической продукции в мире сравним с продажами углеводородов, – отметил Усейн Джемилев. – Эту отрасль необходимо развивать в том числе с точки зрения безопасности страны.
В числе приоритетных задач нефтехимического комплекса он назвал увеличение доли газового сырья в химической промышленности, обновление научного и лабораторного оборудования институтов, а также проведение государственной научно-технической политики, направленной на внедрение новых технологий и разработок.
В качестве примера учёный предложил построить на одном из нефтехимических предприятий Салавата или Уфы пилотную установку по производству жирных спиртов наиболее востребованных наименований.
Глава Башкортостана поддержал эту идею и предложил использовать для реализации таких проектов грантовую систему финансирования.
– У нас в республике неплохо работает система грантов – в культуре, сфере электронного образования. Давайте подумаем о грантах в науке, – сказал он.
Рустэм Хамитов поручил Правительству в течение месяца подготовить предложения по учреждению грантов в сфере науки, в том числе отраслевой.
Директор ГУП «Институт нефтехимпереработки РБ» Эльшад Теляшев рассказал о реализации кластерной модели развития республики на примере нефтехимического комплекса Башкортостана.
– Наш регион является одним из центров нефтепереработки и нефтехимии страны, – пояснил он. – Башкортостан удобен с точки зрения создания кооперационных связей в области поставок сырья, материалов и продукции, кадрового обеспечения производств, сервисных услуг и инфраструктуры.
На примере развития нефтехимического кластера Башкортостана Эльшад Теляшев продемонстрировал возможности данного подхода к развитию региональной экономики в целом. Анализ показывает, что в результате увеличивается объём отгруженной продукции предприятий, развивается малый и средний бизнес и, самое главное, функционирует система диалога между хозяйствующими субъектами, институтами развития и государством, что позволяет оперативно решать широкий круг вопросов.
Один из успешных проектов последнего времени – модернизация производства Ишимбайского специализированного химического завода катализаторов. Директор предприятия Александр Бодрый отметил, что мощности двух катализаторных заводов в Стерлитамаке и Ишимбае позволяют полностью обеспечивать российский рынок даже с учётом строящихся производств. Благодаря разработкам собственного научного центра, ишимбайские катализаторы превосходят по качеству большинство аналогов.
Глава Башкортостана отметил, что в республике надо создавать структуру, которая имела бы возможность привлечения ресурсов в научно-исследовательское сопровождение новых технологий. Такой структурой мог бы стать специальный фонд при кластере.
Читайте нас: