Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
23 Мая 2017, 15:47

В Уфе Рустэм Хамитов принял участие в работе пленарного заседания Российского нефтегазохимического форума

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 23 май 2017. /ИА «Башинформ», Ольга Муртазина/. В Уфе прошло пленарное заседание Российского нефтегазохимического форума, в ходе которого с докладами на актуальные темы выступили ведущие специалисты отрасли. В мероприятии принял участие глава Башкортостана Рустэм Хамитов. В своем приветственном слове он напомнил, что в эти дни республика отмечает 85-летие башкирской нефти.
«Сегодня доля нефтяной промышленности в общем объеме страны невелика - немногим более 3%. Доля предприятий первичной переработки - уже 9%. Производство бензинов - 12%, дизельного топлива - 14%. Это уже солидные цифры», — отметил глава региона. Рустэм Хамитов также рассказал о взаимодействии с ПАО НК «Роснефть»: «Приход в республику такой глобальной компании открывает новую важную страницу в башкирской нефтяной отрасли. Сейчас мы вместе очень близко взаимодействуем, работаем, находимся в постоянном контакте, и это говорит о том, что республика в лице «Роснефти» нашла очень крепкого, серьезного партнера. Разумеется, мы довольны тем, как идут наши совместные дела. Мы формируем перечень производимого в республике оборудования - машин, механизмов, которые будут работать на нужды ведущих нефтяных компаний. Кроме того, за «Роснефтью» уже и «Газпром» смотрит, что у нас можно производить, «Сибур», и это всё сказывается на загрузке нашего машиностроительного комплекса».
Рустэм Хамитов отметил огромное значение отрасли для жителей региона, так как «предприятия ТЭК ведут активную социальную политику, направляют миллиарды на поддержку культуры, образования, спорта, благотворительных программ».
Соответственно, вопросы развития «нефтянки» являются одним из приоритетов промышленной политики республики, указал руководитель региона. «Последние годы предприятия нефтепереработки и нефтехимии республики реализуют крупный проект по техническому перевооружению и модернизации производства. Сегодня на долю инвестиций в нефтегазовой отрасли приходится почти половина - 47% общего объема инвестиций крупных и средних организаций.
В республиканском перечне приоритетных инвестпроектов 16 относятся к химии и нефтехимии. Общая их стоимость приближается к 200 млрд рублей. Этим проектам оказана соответствующая поддержка со стороны республики. Так, на предприятии «Газпром нефтехим Салават» построен и введен комплекс акриловой кислоты и этилакрилата. Завершены строительно-монтажные работы на установке изомеризации пентан-гексановой фракции, которая позволит увеличить производство высокооктановых бензинов.
«Уфаоргсинтез» реализует инвестпроект по модернизации производства изопропилбензола. С 2016 года действует программа реконструкции трубопроводной системы компании «Башнефть».
Также глава Башкортостана сообщил, что в этом году к концу лета - началу осени «Башнефть» запустит новый комплекс очистных сооружений. «Это новые технологии очистки стоков. Это замечательное событие, которое позволит существенно улучшить экологическую ситуацию в республике», — прокомментировал Рустэм Хамитов.
Докладчики, выступившие в рамках пленарного заседания, говорили о необходимости «смены вектора» в отрасли и развития собственных технологий. Работа форума и 25-й международной выставки продолжится три дня, в течение которых пройдет множество научно-практических конференций, сессий, круглых столов и встреч.
Читайте нас: