Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
22 Мая 2017, 18:58

Башкирия станет пилотным регионом в рамках испытаний «Роскосмоса» по использованию беспилотников

ИА Башинформ
ИА Башинформ
УФА, 22 май 2017. /ИА «Башинформ», Альфия Аглиуллина/. Башкортостан станет первым опытным регионом для испытания системы контроля за полетами малых беспилотных авиационных систем (БАС) - в дальнейшем результаты разработки будут масштабированы для всей страны.
Общероссийская система контроля за полетами БАС, в том числе за полетами легких квадрокоптеров, будет протестирована до конца 2017 года, после чего ее ждет поэтапное внедрение. Об этом в интервью «РИА Новости» рассказал главный конструктор системы, представитель «Российских космических систем» (входит в госкорпорацию Роскосмос) Михаил Киречко.
«Планируется, что опытный образец инфраструктуры будет готов к концу 2017 года. Сейчас запланирован первый опытный регион - Республика Башкортостан. Это один из самых передовых субъектов РФ по уровню развития и темпам внедрения геоинформационных систем. В ближайшее время там планируется запустить проект по мониторингу дорожной инфраструктуры с помощью беспилотников. В ходе решения этой задачи мы сможем «обкатать» наши разработки и создать прототип системы», - рассказал Михаил Киречко.
По его словам, в основе инфраструктуры контроля за полетами БАС будет лежать российская система спутниковой навигации ГЛОНАСС. Конструктор рассказал, что дистанционно управляемые летательные аппараты «в последние годы резко подешевели», но остаются «не более чем модными гаджетами», потому что их широкому использованию мешают соображения безопасности. Новая система позволит избегать столкновения квадрокоптеров, сделает невозможными их полеты над аэропортами и военными объектами, даст возможность контролировать их перемещения. Речь идет об установке на беспилотники специального программного обеспечения, которое разрабатывает корпорация.
Сообщается, что проект разрабатывается Роскосмосом в содействии четырьмя другими госкорпорациями и ведомствами, в числе которых названы «Ростелеком» и Росавиация.
Читайте нас: