Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Экономика
19 Мая 2017, 10:06

Россельхознадзор ограничил поставки молочной продукции из Белоруссии

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 19 май 2017. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки в Россию продукции ряда белорусских производителей сухого молока, сыра, масла и сухой молочной сыворотки.
В молочной продукции нескольких белорусских предприятий повторно нашли линкомицин, натамицин, ципрофлоксацин, а также тилозин.
Поставки временно запрещены с ОАО «Кобринский маслодельно-сыродельный завод», ОАО «Молодечненский молочной комбинат», ОАО «Молочная компания Новогрудские дары», ОАО «Пружанский молочный комбинат» и ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», а также с любанского филиала предприятия.
Как подчеркнули в ведомстве, случаи поступления в Россию из Белоруссии животноводческой продукции с нарушением ветеринарно-санитарных требований и норм Евразийского экономического союза и Российской Федерации, «в последнее время приобрели систематический характер».
15 мая Россельхознадзор обратился в Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь с просьбой с просьбой приостановить ветеринарную сертификацию в Россию «продукции высокого риска».
Однако белорусская сторона на эту просьбу должным образом не отреагировала. Между тем в отношении ряда белорусских предприятий Россельхознадзором были выявлены повторные нарушения.
Читайте нас: