Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
18 Мая 2017, 16:12

В УГНТУ при поддержке СИБУРа прошла Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономики и финансов химии»

пресс-служба УГНТУ
пресс-служба УГНТУ
УФА, 18 май 2017. /ИА «Башинформ»/. Уфимский государственный нефтяной технический университет при поддержке благовещенской площадки СИБУРа - завода «ПОЛИЭФ» провел Международную научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы экономики и финансов химии, нефтехимии и нефтепереработки». Участники конференции обсудили научные и финансово-экономические проблемы с представителями отраслевых производств и научно-педагогическими работниками.
Почетными гостями пленарного заседания конференции стали: министр промышленности и инновационной политики Башкортостана Алексей Карпухин, директор по экономике и финансам благовещенской площадки СИБУРа Дмитрий Дунов , начальник планово-экономического управления АО «Башкирская содовая компания» Марина Самохина.
В своем приветственном докладе Алексей Карпухин обозначил современные аспекты химической и нефтехимической промышленности республики и перспективы их дальнейшего развития, а также пожелал участникам конференции плодотворной и успешной работы.
Проректор по экономике УГНТУ, доктор экономических наук, профессор Евгений Евтушенко отметил роль и значимость химии и нефтехимии в развитии других отраслей промышленности и обосновал целесообразность и взаимосвязь экономики, как прикладной науки с химической и нефтехимической промышленностью.
Дмитрий Дунов выступил перед участниками с докладом на тему «Экономика «замкнутого цикла» на нефтехимическом предприятии», рассказав о предпосылках внедрения и потенциальных выгодах данного подхода, основанного на повсеместном применении в повседневной жизни полимерной продукции, которая может быть переработана на 100 процентов.
«СИБУР - компания-лидер российской нефтехимии - в своей производственной деятельности уже придерживается принципов экономики замкнутого цикла, - сказал Дмитрий Дунов. - Перерабатывая попутный нефтяной газ, который ранее просто сжигался на факелах, загрязняя атмосферу, СИБУР производит полезные для общества нефтехимические продукты, которые в свою очередь, также могут и должны быть переработаны при создании эффективной системы раздельного сбора и утилизации отходов».
Выступление других участников конференции, представляющих финансово-экономические службы ведущих химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих компаний Башкортостана, были посвящены оценке современного состояния и направлений развития химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности; маркетинговому анализу рынка химической продукции; отраслевым особенностям финансового планирования.
«Данная конференция - значительное событие, как для научно-образовательного сообщества, так и для научно-практической сферы химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих компаний Республики Башкортостан», - отметили в УГНТУ.
Справка. В декабре 2016 года между УГНТУ и благовещенской площадкой СИБУРа - заводом «ПОЛИЭФ» был подписан договор о сотрудничестве. В апреле на благовещенской площадке СИБУРа была открыта базовая кафедра «Экономики и финансов» совместно с Уфимским государственным нефтяным техническим университетом (УГНТУ). Инициатива призвана улучшить качество практической подготовки выпускников, а также способствовать их дальнейшему трудоустройству.
Читайте нас: