14:31 (UTC+5), 18 Мая 2017

Стало известно, на что Уфа тратит бюджетные средства

автор
IMPORT Сервисный
УФА, 18 май 2017. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. РБК-Уфа проанализировал бюджет столицы Башкортостана, чтобы понять, как он формируется, и где у города «слабые места». В исследовании использовались данные открытых источников - сайты администрации города, Горсовета Уфы и других городов, а также информация, предоставленная Министерством финансов РБ.
На что же Уфа тратит средства? Как сообщает издание, это образование (около половины расходов), жилищно-коммунальное хозяйство (около 20 процентов), национальная экономика (десять процентов). На общегосударственные вопросы, национальную безопасность и правоохранительную деятельность, социальную политику, физкультуру и спорт город направляет менее пяти процентов расходов на каждую статью.
В прошлом году доходная часть бюджета Уфы, который утверждают депутаты Горсовета, составила 23,2 млрд рублей (рост по сравнению с 2015 на четыре процента), расходная – 25,7 млрд рублей (рост на девять процентов). На 2017 год впервые спланирован бездефицитный бюджет: в него, согласно уточненному плану, заложено 22,9 млрд рублей в доходной части и 22,4 млрд – в расходной.
Город пытается развиваться за счет кредитов. Объем муниципального долга Уфы на 1 января 2017 года составил 11,2 млрд рублей. За 2016 год он вырос на 23 процента. Такими темпами долг растет шестой год. В прошлом году долговая нагрузка Уфы составляла 121,3 процента, что превышает «критическое предельное значение» в 100 процентов, установленное Бюджетным кодексом РФ.
РБК-Уфа стало известно, что Глава Башкортостана Рустэм Хамитов провел совещание, где обсуждались вопросы формирования бюджета Уфы и его параметры. Принято решение о выделении городу финансовых средств из бюджета республики на погашение кредиторской задолженности, накопленной в течение последних трех лет, при условии роста собираемости доходов в городе и направлении части этих дополнительных доходов на погашение долгов столицы.
С подробным исследованием бюджета Уфы можно ознакомиться на сайте издания.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru