Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
16 Мая 2017, 14:55

В Башкирии пожароопасный сезон начался тяжело - Минлесхоз

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 16 май 2017. /ИА «Башинформ», Ольга Муртазина/. На сегодняшний день в Башкортостане произошли 24 лесных пожара общей площадью 340 га, сообщил на пресс-конференции замминистра лесного хозяйства республики Марат Шарафутдинов. Предварительный ущерб, в который входит потеря леса и затраты на тушение, составил 1,6 млн рублей. «Пожароопасный сезон начался тяжело», — констатировал он. — «Для сравнения: год назад в это время имели два пожара площадью 3,5 гектара. Весной самыми опасными по части возгораний периодами прогнозировались конец мая - начало июня, июль и сентябрь. Пока мы наблюдаем заморозки, но надо быть готовым ко всему».
В этом году ведомство сможет привлечь для тушения пожаров более 10 тысяч человек сотрудников, три тысячи единиц лесопожарной техники. «Разумеется, главное в нашей работе — не тушить, а предупреждать пожары. Постоянно ведем мониторинг через спутниковые системы: отслеживаем термоточки и оперативно реагируем. Ведем также наземное и авиапатрулирование», — рассказал Марат Шарафутдинов.
По данным ведомства, лесные пожары в основном происходят вдоль автомобильных и железных дорог — люди бросают на обочины непотушенные окурки. Поэтому первейшим средством защиты на таких участках являются минерализованные полосы.
Читайте нас: