Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
13 Апреля 2017, 17:39

Башкирия выделит 150 млн рублей на субсидирование весенних полевых работ

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 13 апр 2017. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Правительство Башкортостана приняло решение о дополнительном выделении из республиканского бюджета 150 млн рублей для субсидирования весенних полевых работ. Выделенные средства пойдут на субсидирование процентных ставок по краткосрочным кредитам на весенне-полевые работы. В частности, на покупку ГСМ, запасных частей, удобрений, семян и средств защиты растений.
Основанием для принятия решения о дополнительном финансировании послужил дефицит средств федерального бюджета, определенных для Башкортостана на реализацию нового механизма кредитования АПК. Он предусматривает предоставление кредитов сельскохозяйственным товаропроизводителям по льготной ставке от 1 до 5 процентов годовых.
При потребности республики в субсидиях на возмещение процентных ставок по краткосрочным кредитам на проведение весенних полевых работ в 320 млн рублей, региону на проведение весенне-полевых работ выделено в два раза меньше.
По мнению заместителя министра сельского хозяйства РБ Рамила Нуриахметова, выделение дополнительно 150 млн рублей из республиканского бюджета стало очень своевременной поддержкой для аграриев в преддверии весенних полевых работ. Эта сумма позволит привлечь дополнительно около 1,7 млрд рублей кредитных средств.
На получение республиканской господдержки в виде возмещения процентных ставок по краткосрочным кредитам могут рассчитывать только те, кто оформил кредитные договоры по краткосрочным кредитам по коммерческой ставке после 1 января 2017 года.
Для получения республиканской поддержки сельскохозяйственные товаропроизводители должны представить в Минсельхоз РБ документы, подтверждающие целевое использование кредита и своевременную оплату процентов по кредиту.
Министерство заключает соглашение о предоставлении субсидий и перечисляет их в размере ключевой ставки, установленной на дату заключения кредитного договора. С 1 января по 23 марта 2017 года она составляет 10 процентов, с 24 марта - 9,75 процента.
Целевое использование кредитов будет проверяться Минсельхозом РБ по каждому договору.
Крестьянские (фермерские) хозяйства могут воспользоваться льготным кредитом по федеральной программе. По ней остался лимит в размере 88 млн рублей, отметили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РБ.
Читайте нас: