Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
30 Марта 2017, 19:54

Вложения физических лиц в микрофинансовые организации выросли за год на треть - эксперты

Карина Камаева
Карина Камаева
УФА, 30 мар 2017. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. Средний размер инвестиций граждан в микрофинансовые организации (МФО) в прошлом году увеличился на треть, а в некоторых МФО — в полтора раза, сообщают «Известия». Сумма вложений достигла 8-10 млн рублей. На фоне снижения процентных ставок по банковским вкладам она увеличится еще на 15 процентов по итогам 2017 года, прогнозируют опрошенные изданием представители компаний.
Популярность банковских вкладов в прошлом году существенно снизилась. Зато заметно выросла доля граждан, которые предпочитают хранить деньги либо под «матрасом» либо вкладывать в более доходные и, соответственно, рискованные финансовые инструменты, в частности, в инвестиционные продукты микрофинансовых организаций.
Основной вид инвестиций в МФО — вклады. Их основной плюс — высокая доходность (около 18 процентов годовых при восьми процентах — в банках). Минус — отсутствие страхования таких сбережений.
По итогам 2016 года, по данным Центробанка, МФО привлекли почти 45,7 млрд рублей частных инвестиций. При этом инвестиции от физлиц и индивидуальных предпринимателей, не являющихся учредителями МФО, составили только за последний квартал прошлого года почти 5,7 млрд рублей, что на 48 процентов больше, чем в предыдущем квартале.
На данный момент привлекать деньги граждан в инвестиции могут только 14 МФО, они являются крупнейшими участниками этого рынка.
Представители МФО объясняют интерес физлиц к инвестициям в микрофинансовые компании просто: они предлагают более высокую доходность на вложения, чем банки. Как отмечают эксперты, в микрофинансовых организациях средняя процентная ставка по инвестициям составляет 20-30 процентов годовых. А в банках, по данным ЦБ, средняя процентная ставка по рублевым депозитам к концу прошлого года приблизилась к отметке в восемь процентов.
Еще одной привлекательной чертой МФО стала большая прозрачность этих участников финрынка. Произошло это благодаря реализации ряда регуляторных инициатив со стороны ЦБ, говорят микрофинансисты.
Читайте нас: