Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Экономика
30 Марта 2017, 11:10

Пять башкирских санаториев вошли в Топ-100 инвестиционной привлекательности здравниц России

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 30 мар 2017. /ИА «Башинформ», Ольга Муртазина/. Ассоциация оздоровительного туризма и рейтинговое агентство RAEX представили рейтинг инвестпривлекательности «Топ-100 российских здравниц». Рейтинг призван создать систему координат, которая будет способствовать правильному позиционированию российских здравниц и популяризации их инвестиционной привлекательности в бизнес-сообществе, пояснили авторы исследования.
Эксперты отмечают, что по динамике развития здравницы опережают многие отрасли экономики. Совокупная выручка фигурантов рейтинга за 2015 год составила около 35,2 млрд рублей (27,5 процента от общероссийского показателя) и выросла в 2015 году на 15,2 процента против 12,7 процента у крупнейших компаний России из рейтинга RAEX-600 и 11,2 процента у среднероссийского санатория. Рентабельность по EBIT у санаториев из Топ-100 составляет чуть более 1 процента. Этот скромный показатель гораздо лучше ухода в минус, который наблюдается по отрасли в целом, отмечают аналитики.
Закредитованность большинства участников сотни низкая: среднее отношение долга к выручке не превышает 7,5 процента. Уровень загрузки номерного фонда «типичной» здравницы из рейтинга составляет 73 процента. Производительность труда у усредненного участника Топ-100 пока невысока: выручка на одного сотрудника составляет немногим более 1 млн рублей в год (в шесть раз ниже, чем в российском крупном бизнесе).
В рейтинге инвестпривлекательности на первом месте — башкирский санаторий «Янган-Тау». «Красноусольск» на 16, «Зеленая Роща» на 41, «Юматово» на 54, санаторий «Якты-Куль» на 60. Как отмечается в исследовании, в Топ-100 преобладают санатории из некурортных регионов (Башкортостан, Татарстан), либо регионов, лишь недавно завоевавших признание как общероссийские курорты (Алтайский край).
В Топ-10 здравниц по эффективности бизнеса «Янган-Тау» вновь на первом месте, и на пятом - в Топ-10 по масштабу бизнеса. В Топ-10 по инвестиционному потенциалу попал санаторий «Юматово», оказавшись на шестой строчке списка.
В целом по итогам 2015 года семь башкирских здравниц показали рентабельность 5,2 процента (лучшая рентабельность у пяти курортов Алтайского края - 15,2 процента, худшая у пяти здравниц Крыма — минус 89 процентов). Выручка от продаж составила более 3,68 млн рублей, доля в совокупной выручке - 10,5 процента. Загрузка номерного фонда — 86,6 процента.
Читайте нас: