Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
29 Марта 2017, 18:18

В фестивале ремесел «Уфа-Ладья» участвует все больше мастеров и художников

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 29 мар 2017. /ИА «Башинформ», Ольга Муртазина/. В столице Башкирии заработала выставка IV фестиваля народных промыслов «Уфа-Ладья». Мероприятие включает торговую, деловую, образовательную, развлекательную программы и продвигает идею поддержки ремесленников республики, привлечения внимания общественности на проблему сохранения промыслов. «Глядя на эту выставку, понимаешь, что мастера – это действительно национальное достояние», — сказал председатель правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин. — «Помню, как все начиналось здесь, и какая помощь оказывалась руководством республики. Башкортостан — уникальный пример восстановления промыслов, которые могли быть утеряны. И такие мероприятия – ключ к сохранению народных ремесел и повышению их академичности и художественности».
В первой выставке в 2014 году приняли участие 18 городов и районов, в 2017-м – 45. Свою продукцию привезли 250 ремесленников. Самое большое количество мастеров представил город Октябрьский - 8 мастеров привезли на выставку чеканку, роспись по бархату, ростовые куклы в национальных костюмах, резьбу по дереву и многое другое. Семь мастеров представляют Нуримановский район — вышивка, резьба по дереву, плетение из бересты. По шесть мастеров привезли Сибай (изделия из яшмы, флорентийская мозаика, элементы башкирского костюма) и Благовещенский район (плетение из лозы, куклы и многое другое). Некоторые регионы республики представляют отдельные направления ремесел: Альшеевский район – ковроткачество, Аскинский – изделия из бересты, Мишкинский – изделия из дерева, Стерлибашевский – пуховые шали, Аургазинский район – кованые изделия.
Также в выставке принимают участие гости из 17 регионов страны, которые привезли литье из чугуна, этнические музыкальные инструменты, картины, хохломскую роспись, ножи авторской работы, сувениры из природного камня и многое другое.
Читайте нас: