Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
25 Марта 2017, 09:48

В рамках фестиваля ремесел «Уфа-Ладья» пройдет фестиваль национальной кухни

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 24 мар 2017. /ИА «Башинформ», Ольга Муртазина/. В столице Башкортостана 29-31 марта на площадке комплекса «ВДНХ-Экспо» в четвертый раз состоится одна из крупнейших в ПФО выставка-фестиваль народного искусства - «Уфа-Ладья. Арт. Ремесла. Сувениры». В фестивале примут участие более 150 мастеров и множество центров народного творчества со всей России и СНГ. Муниципальные районы республики планируют представить свои традиционные ремесла — лоскутное шитье, вязание шалей, изготовление национальных музыкальных инструментов, кукол в национальных костюмах, резьбу по дереву и войлоковаляние. Здесь можно будет увидеть и приобрести изделия различных направлений народных промыслов - художественная роспись и резьба по дереву, резьба по кости, лаковая миниатюра, кружевоплетение, вышивка, художественный хрусталь, ювелирные изделия и многое другое. Запланированы мастер-классы, на которые приглашаются все желающие познакомиться с народными ремеслами. Программой выставки предусмотрен фестиваль национальной кухни. Как сообщили в Госкомитете РБ по торговле, десять ресторанов и учебных заведений представят творческие выставочные экспозиции блюд и изделий национальных кухонь народов, проживающих на территории Башкортостана.
Рестораны «Республика» и «Няняйка» представят блюда башкирской кухни, «Сябры» - белорусскую; «Жемчужина» - армянскую кухню. Ресторан «Бай-хан» предложит казахские и татарские блюда, «Морошка» подготовит блюда русской кухни, «Хинкальная» - грузинской, «Индокитай» - китайской, «Японика» - японской, «Бан Эмир» - узбекской. УТЭК предложит гостям выставки русское чаепитие, Уфимский колледж индустрии питания и сервиса №136 - национальный стол.
Кроме того, в рамках мероприятия Госкомитет РБ по торговле и защите прав потребителей совместно с Ассоциацией предприятий легкой промышленности «БашЛегПром» проведет «Школу торговли по легкой промышленности».
Читайте нас: