Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
23 Марта 2017, 10:55

Пчеловоды Башкирии налаживают новые связи на международном рынке

Андрей Старостин
Андрей Старостин
УФА, 23 мар 2017. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии налаживает новые связи на международном рынке. В этом году Центр начал сотрудничать с компаниями из Франции, Южной Кореи, Турции, Индии и Узбекистана. С французскими партнерами уже заключен долгосрочный договор на поставку башкирского мёда, формируется экспортная заявка. Кроме того, французские бизнесмены проявили интерес к башкирской пчеле и намерены в наступающем пчеловодном сезоне приобрести в республике пробную партию пакетов пчел.
В прошлом году у Башкирского НИЦ по пчеловодству и апитерапии появились новые партнеры в Иордании и Китае. С компаниями из этих стран были заключены контракты и сделаны первые поставки медовой продукции: в Синьцзян-Уйгурский автономный округ КНР и Иорданию. Сейчас готовится очередная партия башкирского мёда в Китай. На этот раз в Синьцзян-Уйгурский автономный округ отправят 16 тонн мёда, сообщили агентству «Башинформ» в Башкирском НИЦ по пчеловодству и апитерапии.
Деловое сотрудничество успешно продолжается и в этом году. На днях в Иорданию отправлено 600 кг башкирского мёда, расфасованного в деревянную сувенирную тару. По требованию заказчика каждая единица товара снабжена этикеткой на арабском языке с изображением товарного знака поставщика. Представители Иордании планируют в ближайшее время вновь посетить Башкортостан и Центр пчеловодства, чтобы подписать долгосрочный контракт на поставки мёда.
Читайте нас: