23 Марта 2017, 06:37 (UTC+5)

БМК подписал контракт на закупку канатной машины по проекту импортозамещения

Автор материала:
IMPORT Сервисный
УФА, 23 мар 2017. /ИА «Башинформ»/. Белорецкий металлургический комбинат (АО «БМК», входит в Группу «Мечел») заключил контракт на закупку канатной машины. Приобретение оборудования - один из основных пунктов импортозамещающего проекта БМК по производству многопрядных канатов, в том числе с полимерным покрытием, реализуемого при поддержке Фонда развития промышленности РФ.
Новое оборудование заказано у немецкой фирмы Sket Verseilmaschinenbau GmbH - одного из ведущих мировых производителей оборудования для метизной и кабельной отраслей. Машина позволит свивать нераскручиваемые канаты с прядями от 6 до 12 мм и диаметром от 22 до 90 мм, которые используются в грузоподъемной технике, несущих элементах подвесных мостов, угольной и горнорудной промышленности, газонефтедобыче, рыболовстве, судоходстве. Сегодня в России отсутствует технологическая возможность производства этой продукции.
На новом оборудовании БМК сможет выпускать до 15 тыс. тонн многопрядных канатов в год. Таким количеством, к примеру, можно оснастить порядка 6 тыс. карьерных экскаваторов при диаметре каната 57 мм.
Канатная машина будет оснащена системой контроля натяжения каждой пряди, стабильности шага свивки, подкрутки сердечника и прядей. В комплекте оборудования предусмотрено устройство подогрева сердечника для изготовления канатов с полимерным покрытием, которое снижает износ при эксплуатации, повышает устойчивость к скручиванию, прочность и стойкость к коррозии.
Оборудование должно быть поставлено до конца первого квартала 2018 года, машиностроительная компания также осуществит шеф-монтаж, пусконаладочные работы, приемочные испытания и инструктаж персонала. Производство канатов планируется начать в январе 2019 года.
Общая стоимость проекта по производству импортозамещающих канатов - 510,6 млн рублей, заем ФРП составляет 50 процентов - 255,3 млн рублей.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru