Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
21 Марта 2017, 13:02

Фестиваль ремесел «Уфа-Ладья» представит 200 народных художников из Башкирии

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 21 мар 2017. /ИА «Башинформ», Ольга Муртазина/. В Уфе 29-31 марта пройдет IV выставка-фестиваль «Уфа-Ладья. Арт. Ремесла. Сувениры». Как сообщила гендиректор Башкирской выставочной компании Альбина Кильдигулова, в мероприятии примут участие 200 ремесленников из 43 районов Башкортостана. Для сравнения: в первом фестивале в 2014 году участвовало 18 муниципалитетов, в 2015 — 33, в 2016 - 40. Постоянными участниками являются Альшеевский, Бирский, Гафурийский, Нуримановский, Хайбуллинский, Янаульский районы, города Сибай и Октябрьский.
В Уфу приезжают народные художники из других городов, стран и регионов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Пушкина, Екатеринбурга, Нолинска, Ворсмы, Суздаля, Кирова, Набережных Челнов, Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Чебоксар, Ульяновска, Комсомольска-на-Амуре, Северного Кавказа, Казахстана. «По сути, это подготовка к Всемирной Фольклориаде 2020 года, которая пройдет в Уфе», — отметил министр промышленности и инновационной политики республики Алексей Карпухин.
В программе фестиваля заявлено около 20 мастер-классов, в том числе по изготовлению национальных украшений, вязанию пуховых платков, росписи по дереву. На выставку-продажу готовятся множество изделий, выполненных в различных техниках из разных материалов. Это одежда, посуда, сувениры, картины, предметы утвари. Фестиваль ремесел дополняется фестивалем национальных кухонь всех народов, проживающих на территории республики.
«Кроме того, «Уфа-Ладья» — проект с социальной направленностью. Особое внимание здесь уделяется развитию ремесел среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Им оказывается максимальная поддержка», — сказала председатель Ассоциации народно-художественных промыслов РБ Зухра Исмагилова.
Читайте нас: