Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Экономика
3 Марта 2017, 15:48

Власти Уфы утвердили проект планировки и межевания микрорайона Кузнецовский затон

визуализация
визуализация
УФА, 3 мар 2017. /ИА «Башинформ», Ольга Муртазина/. Администрация Уфы опубликовала нормативный документ об утверждении проекта планировки и межевания микрорайона Кузнецовский затон в Кировском районе, на территории, ограниченной улицей Пугачева и реками Белая и Уфа. Площадь проектирования 632 га, из них 253 — зеленый массив. В микрорайоне уже располагаются 2-3-этажные таунхаусы (13,8 тысячи кв. м), 5-10-этажные дома (13,7 тыс. кв. м), объекты торговли, коммунального хозяйства, производства, автокооперативы. На территории строятся индивидуальные и многоквартирные жилые дома. Памятники архитектуры отсутствуют. Улицы частично благоустроены, имеются инженерные коммуникации.
Для возведения жилой многоэтажной застройки предусмотрен снос неблагоустроенного частного сектора и производственно-коммунальных объектов на площади 7,4 тыс. кв. м. Для размещения объектов инженерной и транспортной инфраструктур предлагается освободить 6,6 тыс. кв. м. В микрорайоне будет продолжаться индивидуальное строительство. В плане развития территории - строительство двух общеобразовательных центров (школы на 1500 и 1100 учеников, и детсадов по 200 мест каждый) с физкультурными блоками. В микрорайоне появится поликлиника, будет обустраиваться рекреакционная зона. Расчетная численность населения микрорайона — 16,3 тысячи человек, из них в проектируемых домах будут жить 14,8 тысячи (сейчас в многоэтажках проживают 305 человек и в малоэтажных домах - 152).
Развитие транспортной инфраструктуры предполагает строительство нескольких искусственных сооружений: моста через Белую до многоуровневой развязки на дороге в аэропорт, двухуровневой развязки на пересечении улиц Пугачева и продолжением улицы Степана Кувыкина, путепровод над улицей Пугачева в направлении Кавказской, мосты через канал вдоль улицы №3, эстакады от моста через реку Белая до улицы Испытателей, протяженностью 2,1 км, пешеходных переходов в разных уровнях через улицу Кузнецовский Затон, устройство бульваров - набережных в откосах и в подпорных стенах. Запланировано обустройство остановок. Движение общественного транспорта будет осуществляться по магистральным улицам общегородского значения (Пугачева, Кузнецовский Затон в продолжение Ст. Кувыкина), и районного (Геофизиков, Вельская, Испытателей, улицы №№1, 2, 3).
Микрорайону потребуется около четырех тысяч парковочных мест: запланировано строительство четырех многоуровневых парковок на 1,5 тысячи машиномест, другие - внутри жилых групп, в частном секторе - на придомовой территории.
Читайте нас: