Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
12 Декабря 2016, 11:26

ФНС получила дополнительные возможности взыскивать долги

УФА, 12 дек 2016. /ИА «Башинформ», Ольга Муртазина/. Налоговая служба сможет взыскивать долги с бенефициаров компаний. Благодаря последним поправкам в Налоговый кодекс РФ инспекторы получили возможность повысить сбор недоимки. «Ведомости» опросили экспертов, которые объяснили, что изменения упрощают взыскание в бюджет выведенных активов и денег.
С 2013 года налоговики получили право взыскивать долг с партнеров, если докажут их аффилированность с должником. Но оставалась возможность безопасно переводить активы на людей — например, на некоего владельца ИП или бенефициара компании. Раньше налоговики могли действовать через процедуру банкротства, оспаривая сделку или взыскивая средства с бенефициара должника через субсидиарную ответственность.
Теперь вопрос можно будет решить в обычном судебном процессе, минуя банкротство, что значительно сокращает время взыскания долга. Юристы вместе с тем отмечают, что под налоговый пресс мог попасть человек, и не получивший дохода от схемы уклонения от налога, например, наемный директор, или претензии предъявлялись не связанным с должником компаниям, которые работали с клиентами банкрота. Сейчас эти риски могут возрасти, так как из закона не ясно, в каких случаях можно взыскать долг с человека и в какой последовательности должны предъявляться претензии.
Читайте нас: