Все новости
Экономика
29 Ноября 2016, 12:17

Ситуация на рынке труда Уфы остается стабильной - мэрия

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 29 ноя 2016. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Уровень регистрируемой безработицы в Уфе по сравнению с прошлым годом снизился почти на 17 процентов и на данный момент составляет 1,05 процента.
Положительную динамику имеет и второй основной показатель, характеризующий ситуацию на рынке труда, - уровень трудоустройства ищущих работу и безработных граждан. Он вырос на девять процентов и составил 80 процентов от общего числа обратившихся в уфимскую службу занятости. Об этом сообщил замглавы администрации Уфы Искандер Сираев на оперативном совещании в мэрии.
Несмотря на снижение уровня регистрируемой безработицы, на рынок труда Уфы по-прежнему оказывают влияние экономические процессы, начавшиеся два года назад. Как подчеркнули в мэрии, обвала на рынке труда не произошло, массовых сокращений в столице республики не зафиксировано, однако высвобождения работников избежать всё же не удалось.
С начала этого года сокращению подверглись более 10 тысяч сотрудников из более чем 300 организаций Уфы. Из числа высвобожденных работников 57 процентов уже трудоустроены. Причем большинство - в подразделения своей же организации.
Для недопущения массового увольнения, а также для оптимизации организационной структуры, в 22 организациях Уфы около двух тысяч работников переведены на неполное рабочее время. Принятые меры позволили сохранить рабочие места, пояснили в пресс-службе городской администрации.