Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
29 Ноября 2016, 11:14

Предприятия легпрома Башкирии отгрузили продукции на 3 млрд рублей

Андрей Старостин
Андрей Старостин
УФА, 29 ноя 2016. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Предприятия легкой промышленности Башкортостана - получатели субсидий на возмещение части затрат на покупку сырья, материалов и полуфабрикатов - обеспечили отгрузку промышленной продукции в действующих ценах на сумму порядка 3 млрд рублей. Таковы итоги работы предприятий легпрома региона за первые девять месяцев текущего года. Они были озвучены министром промышленности и инновационной политики республики Алексеем Карпухиным на заседании Президиума Правительства Башкортостана.
По его словам, если в 2013 году субсидии из республиканского бюджета на общую сумму 30 млн рублей на возмещение почти 46 процентов затрат на приобретение сырья получили пять предприятий легкой промышленности, то в прошлом году субсидиями на общую сумму 84,7 млн рублей воспользовались уже 11 предприятий.
«Получение субсидии позволило предприятиям легпрома снизить себестоимость закупки отечественного сырья почти на 20 процентов», - отметил на заседании Алексей Карпухин.
При этом предприятия отрасли расширяют географию производства. К примеру, ООО «Давлекановская обувная фабрика» в мае 2016 года открыло дополнительный цех в деревне Второе Иткулово Баймакского района. Объем инвестиций в производство составил 4,9 млн рублей. Дополнительно было создано 60 рабочих мест.
Ежемесячно на этом предприятии изготавливают 20 тысяч пар обуви на сумму 2 млн рублей. В планах - установка дополнительного оборудования, благодаря чему количество работающих только увеличится.
Читайте нас: