Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
25 Ноября 2016, 20:29

Рустэм Хамитов встретился с генеральным директором Госкорпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 25 ноя 2016. /ИА «Башинформ», Александр Смирнов/. 25 ноября в Доме Республики состоялась рабочая встреча Главы Башкортостана Рустэма Хамитова и генерального директора Государственной корпорации «Ростех» Сергея Чемезова. Стороны обсудили перспективы взаимодействия региона с компанией и вопросы развития республиканских предприятий, входящих в структуру «Ростеха».
Глава республики отметил, что обстановка на них позитивная, объёмы производства и производительность труда растут.
– Нас радуют агрегатные предприятия, которые ещё четыре года назад имели выработку меньше 1 млн рублей в год на человека. А сегодня она уже превысила 2,5-3 млн рублей. Есть предприятия, где выработка 4 млн рублей. Это говорит о том, что всё идёт в правильном направлении, – сказал Рустэм Хамитов. – Уфимское моторостроительное объединение сегодня на ходу. Мы понимаем, что там можно и другие изделия собирать, например, вертолётные двигатели. Получится – хорошо. Если нет, то мы сегодня и так делаем 60 процентов комплекта для сборки вертолётного двигателя.
По его словам, республика оказывает содействие предприятиям в социальной сфере, решении инфраструктурных вопросов.
– Живём одной большой семьёй, не делим на федеральные или республиканские предприятия. У нас психология одна – мы работаем на страну. У нас другого подхода нет в этой части, – подчеркнул руководитель региона. – Сегодня ряд предприятий находится в центре города. Например, в центре Уфы или Кумертау. Избыточные площади начали выводить из эксплуатации. Там уже появляются технопарки, техноцентры. В этой части всё позитивно идет.
– Вы правильно охарактеризовали наши предприятия. За последние годы особенно выросли те предприятия, которые входят в состав «Технодинамики» и производят агрегаты. Мы их привели в порядок. Они стали производить современную технику, – отметил Сергей Чемезов. – Очень много оборудования, которое мы ранее производили в других странах, как раз по программе импортозамещения начали делать на ваших предприятиях в Башкирии.
Руководитель «Ростеха» поделился планами развития Кумертауского авиационного производственного предприятия.
– Недавно подписан контракт по вертолётам Ка-226 на создание совместного производства с Индией. Он даст возможность производить здесь комплекты, – сказал Сергей Чемезов. – У нас предусмотрено построить им 200 вертолётов. Из них порядка 40 мы должны отдать в готовом виде, а остальные – комплектами, и потом уже, на последней стадии – мелкими сборками с максимальной локализацией в Индии. Не исключаю, что здесь у вас тоже начнём производить вертолётные двигатели. У нас большая потребность в этих двигателях. Завод «Климов» в Санкт-Петербурге вряд ли сможет справиться с тем объёмом, который нам нужен. Поэтому думаю, что часть мы сюда перенесём.
Читайте нас: