Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
24 Ноября 2016, 16:48

В Башкирии погибли на производстве 49 работников

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 24 ноя 2016. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. С начала года в Башкортостане погибли на производстве 49 работников. Неблагоприятная ситуация складывается в жилищно-коммунальном хозяйстве республики, где, по состоянию на 10 ноября, погибли 12 человек.
Эти данные озвучили сегодня в региональном Правительстве, на заседании Межведомственной комиссии по охране труда.
«Необходимо объективно оценить в целом по отрасли ситуацию в сфере охраны труда: какая работа проводится, и что еще необходимо сделать для преодоления негативной динамики», - подчеркнул на заседании заместитель Премьер-министра Правительства РБ Салават Сагитов.
Как сообщил замминистра жилищно-коммунального хозяйства региона Альфред Зиннатуллин, большинство несчастных случаев на производстве произошли на водопроводно-канализационных предприятиях. Причина - несоблюдение работниками техники безопасности.
В ходе разбирательств выявлено, что в этих организациях несвоевременно проводится аттестация, обучение, инструктаж перед проведением работ. Кроме того, отсутствуют профсоюзные организации и контроль общественных инспекторов над соблюдением техники безопасности.
«Система охраны труда, существовавшая на предприятиях еще с советского времени, разрушена. При этом новых правил и требований на многих предприятиях не сформировано, - пояснил Альфред Зиннатуллин. - Это связано с недостаточным контролем со стороны среднего управленческого персонала - мастеров и инженеров по охране труда, а также руководителей предприятий».
Министерство жилищно-коммунального хозяйства Башкортостана уже провело ряд совещаний с участием муниципалитетов, на которых рекомендовано проанализировать ситуацию на предприятиях и провести внеплановое обучение инженерно-технического персонала.
Сейчас организуются зональные совещания с участием предприятий ЖКХ. Первое из них прошло в ноябре, в Ишимбае. На совещание были приглашены специалисты, продемонстрировавшие практические навыки использования средств защиты и соблюдения правил работы на объектах ЖКХ.
Еще один вопрос повестки совещания в республиканском Правительстве - профилактика производственного травматизма и улучшение условий труда на предприятиях, в том числе за счет средств Фонда социального страхования.
По словам управляющего регионального отделения Фонда Марата Латыпова, профилактика производственного травматизма проводится в основном крупными промышленными предприятиями.
Как подчеркнул Марат Латыпов, информационно-разъяснительная работа с малыми организациями в регионе недостаточно эффективна. В целом по республике сумма израсходованных средств в расчете на одного работника в текущем году сократилась и составила 9,9 тысячи рублей.
По итогам рассмотрения вопросов участники заседания согласовали проект решения. Он включает перечень поручений министерствам и ведомствам, местному самоуправлению по принятию дополнительных мер в области охраны труда по курируемым направлениям. В ряде муниципалитетов решено организовать внеплановые проверки, сообщили в пресс-службе Правительства Башкортостана.
Читайте нас: