Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
18 Ноября 2016, 15:18

Башкирия представила в Китае свои туристские возможности

Госкомитет РБ по предпринимательству и туризму
Госкомитет РБ по предпринимательству и туризму
УФА, 18 ноя 2016. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Делегация Башкортостана представила свои туристские возможности в Шанхае, на роуд-шоу Visit Russia и крупнейшей туристической выставке Азии «China International Travel Mart, CITM 2016». Возглавил делегацию заместитель председателя Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Роман Шайхутдинов.
Презентация туристских возможностей Башкортостана вызвала большой интерес у участников международной выставки.
«Представители Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики заинтересовались «Зеленым маршрутом», разработанным в нашей республике, - сообщил начальник отдела туристической индустрии Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Вячеслав Гостёнов. - И это вполне объяснимо: у нас много общего, в том числе вероисповедание - ислам. Разработанный нами «Зеленый маршрут» сочетает в себе экологическую тематику, предусматривает посещение мусульманских святынь Башкортостана».
Участие Башкортостана в международной выставке - очередной шаг в завоевании внимания туристов из азиатских стран.
«Демонстрация туристских возможностей Башкортостана особо значима в преддверии проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году, во время которого ожидается всплеск турактивности, - отметил Вячеслав Гостёнов. - Несмотря на то, что Уфа не вошла в список городов, принимающих чемпионат, мы рассчитываем, что болельщики в перерывах между играми, проходящими в соседних городах, приедут в Уфу. Именно с этой целью сейчас ведется работа по подготовке новых маршрутов между Самарой и Казанью».
Помимо презентации туристских возможностей республики, башкирская делегация провела в Шанхае ряд переговоров с деловыми кругами Китая. Как сообщили в пресс-службе Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму, достигнуты договорённости о взаимном сотрудничестве в сфере въездного туризма, обсуждены вопросы организации чартерных рейсов в 2017 году между Уфой и Урумчи.
В целом деловая программа была насыщенной и разнообразной. В рамках роуд-шоу состоялось открытие второго, дополнительного Национального офиса по туризму Visit Russia в Китае. Значимость этого поистине грандиозного события в сфере туризма подчеркнул куратор проекта Visit Russia заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев.
«Россия входит в тройку самых популярных у китайских туристов европейских направлений путешествий, - констатировал Сергей Корнеев. - Открывая второй туристический офис Visit Russia, мы рассчитываем усилить присутствие нашей страны на туристском рынке Китая. Стоит отметить, что это направление является весьма перспективным для организации въездного турпотока».
Читайте нас: