09:50 (UTC+5), 15 Ноября 2016

Сельчане Башкирии заработали на уфимских ярмарках 238 млн рублей

Олег Яровиков
IMPORT Сервисный
УФА, 15 ноя 2016. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. С начала осенних сельскохозяйственных ярмарок в Уфе аграрии Башкортостана заработали более 238 млн рублей. На реализацию они привезли в общей сложности свыше 4,4 тысячи тонн картофеля, 2,6 тысячи тонн овощей в ассортименте и около 300 тонн мёда.
Как подчеркнул на оперативном совещании замглавы администрации Уфы Ильдар Хасанов, за последние четыре года количество сельхозярмарок увеличилось вдвое. Растет и количество площадок, предназначенных для реализации товаров.
Всё большую популярность среди уфимцев набирают ежедневные фермерские ярмарки. Принцип их работы основан на круглогодичной продаже фермерами, садоводами и владельцами личных подворий продукции собственного производства без оформления договоров аренды торговых точек. В настоящее время на 11 выделенных под фермерские ярмарки площадках Уфы организовано 600 торговых мест.
За 10 месяцев текущего года проведено около 1200 фермерских ярмарок. Объем реализованной продукции превысил 138 млн рублей.
Помимо традиционных осенне-зимних ярмарок, второй год подряд в Уфе проводятся весенне-летние тематические ярмарки «Всё для сада и огорода» и «Ягодное Лукошко». В них участвуют республиканские плодопитомники, сельчане и садоводы, реализующие посадочный материал, плодово-ягодную продукцию и ранние овощи.
Наиболее яркой формой продвижения продукции республиканских товаропроизводителей остается проведение в городе таких фестивалей, как «Молочная страна».
В этом году свою продукцию на фестивале представили 23 предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности республики. Только за один день работы фестиваля было продано молочной продукции на 5,3 млн рублей. «Молочную страну-2016» посетили более 43 тысяч уфимцев и гостей города.
Для реализации продуктов питания в столице республики разработана схема размещения нестационарных передвижных торговых объектов, куда входит 68 площадок. Эти места предоставлялись по результатам конкурсов, проводимых администрацией Уфы на безвозмездной основе, при условии соблюдения продавцами продукции санитарных требований и правил благоустройства на месте продаж. В этом году победителями в конкурсе на право реализации хлебобулочных изделий, молока, мяса птицы стали 18 сельхозтоваропроизводителей Башкортостана.
По словам главы администрации Уфы Ирека Ялалова, за последние несколько лет город прошел достаточно серьезный путь в вопросах организации торговли на открытых площадках. По его мнению, в современных реалиях необходимо переформатировать их в более современные и цивилизованные формы торговли, признанные во всем мире.
«Ярмарка - это в первую очередь праздник, а не только место реализации продукции, - сказал Ирек Ялалов. - Для того чтобы уфимцы могли получать экологически чистую продукцию непосредственно от самих производителей, город сознательно идет на издержки по бюджету. Торговля на открытых площадках в Уфе очень востребована и носит ярко выраженный социальный характер».
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru